Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Эпидемиолог: следующая волна коронавируса затронет только непривитых

© Sputnik / Ilia Pitalev / Перейти в фотобанкМедицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19 в городской клинической больнице № 52 в Москве
Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19 в городской клинической больнице № 52 в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Основной мерой защиты от коронавирусной инфекции является полная вакцинация. Вакцинированные больше не являются пациентами, госпитализированными в отделения интенсивной терапии.
КИШИНЕВ, 23 июн – Sputnik. Четвертая волна пандемии коронавируса, если она дойдет до Греции, затронет только непривитых, считает председатель российского Национального комитета по вакцинации Мария Теодориду.
Медицинский работник проверяет температуру тела ребенка во время скрининга на коронавирус Covid-19 в Мумбаи - Sputnik Молдова, 1920, 23.06.2021
Коронавирус
Штамм "дельта плюс" чрезвычайно опасен и обладает "молниеносной" заразностью
"Появление мутации "Дельта" (индийский штамм – прим. ред.), преобладающей сегодня в Соединенном Королевстве, с повышенной передаваемостью, определенно вызывает озабоченность по поводу его передачи в соседние страны и создания четвертой волны эпидемии. Однако следует подчеркнуть, что интенсивность этой волны, если она будет в нашей стране, будет более умеренной с точки зрения госпитализаций и смертей и затронет только непривитых", – заявила Теодориду на брифинге в Минздраве.
Она добавила, что российские власти сохраняют бдительность, передает РИА Новости.
"С открытыми границами и туризмом ожидается, что эта мутация посетит и нашу страну", - сказала она.
"Однако есть данные о том, что вакцинированные больше не являются пациентами, госпитализированными в отделения интенсивной терапии, или интубированными пациентами", - сказала председатель комитета.
Тестирование на COVID-19 в лаборатории НИИ Склифосовского - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2021
Коронавирус
В ВОЗ назвали новый штамм COVID-19, который стал доминантным в мире
Она отметила, что третья волна в Греции идет на спад. "Мы приветствуем лето с двойной радостью, поскольку считаем его своим союзником в борьбе с пандемией. Снижение третьей волны с сокращением распространения вируса, которое мы наблюдаем сейчас, в основном связано с увеличением охвата населения вакцинацией в сочетании со всеми известными нам мерами личной защиты: масками, самодиагностикой, соблюдением дистанции, избеганием скопления людей", - сказала Теодориду.
Она сказала, что вакцинация двумя дозами является самым важным щитом защиты. "Как было обнаружено в Великобритании в исследованиях более 12 тысяч человек, вакцинированных двумя дозами, защита от индийского штамма с помощью вакцины Pfizer была при второй дозе 86%, а вакцины AstraZeneca - примерно 66%. Поэтому крайне важно ввести вторую дозу вакцины", - сказала глава комитета.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0