Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Акция унионистов в Бендерах: срыв заседания ОКК и обмен претензиями

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМиротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр.
Миротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр. - Sputnik Молдова, 1920, 25.06.2021
Подписаться
​​​​​​​Провокацию унионистов на границе с Приднестровьем планировали обсудить на экстренном заседании в ОКК, но оно не состоялось.
ТИРАСПОЛЬ, 25 июня. - Sputnik, Юлия Сорокопуд, Евгений Чебан. Ситуацию в Зоне безопасности планировали обсудить в пятницу на экстренном заседании ОКК. На повестке дня – провокации сторонников объединения Молдовы и Румынии.
Служба информации и безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2021
Политика
В СИБ высказали опасения по поводу открытия избирательных участков в Бендерах
Накануне сторонники "унири" были замечены в Варнице. Люди в желтых футболках с румынскими триколорами пытались попасть в Приднестровье без документов "для предвыборной агитации". Когда националистов через границу не пустили, они развернули палаточный лагерь и провели митинг.
Инцидент должны были рассмотреть на экстренном заседании, но представители Кишинева на встречу не приехали.
"Молдавская сторона выбрала за основу своей деятельности целенаправленный слом механизмов миротворческой операции", - сказал сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.
Свою оценку ситуации дал сопредседатель ОКК от российской делегации:
"Мне кажется, что демарш со стороны молдавской делегации не очень уместен. Я не вижу в нем реальных, серьезных причин, за исключением, может быть, каких-то эмоциональных", - заявил Андрей Горобцов.
По версии молдавской стороны, представители Тирасполя потребовали рассмотреть данное нарушение в искаженном виде. 
"Делегация Республики Молдова настояла на том, чтобы военные наблюдатели прибыли на место, чтобы задокументировать текущую ситуацию и чтобы этот вопрос был обсужден вместе с другими вопросами, представляющими большой интерес, на очередном заседании в соответствии с регламентом деятельности Единой контрольной комиссии. Недовольные тем, что с их окончательными требованиями не согласились, тираспольские представители покинули переговорную", - говорится в сообщении Бюро по реинтеграции Молдовы.
Делегация Республики Молдова в Единой контрольной комиссии подтверждает свою позицию, основанную на необходимости поддерживать стабильность и общественный порядок в Зоне безопасности, устранять любую напряженность, обеспечивать свободное передвижение и обеспечивать другие основные права граждан.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0