Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ларюшина: какой гражданин для государства самый выгодный

© Photo : Российский совет по международным деламЭкономист Татьяна Ларюшина
Экономист Татьяна Ларюшина - Sputnik Молдова, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Экономический эксперт нарисовала портрет самого удобного с точки зрения экономики гражданина Молдовы.
Ларюшина: какой гражданин для государства самый выгодный
В разговоре с одним из, возможно, самых успешных министров экономики мы пришли к тому, что тот, кто страдает хроническими заболеваниями, ведет нездоровый образ жизни и не доживает до пенсии, - самый выгодный для государства гражданин. Такое заявление в эфире студии Sputnik Молдова сделала экономический эксперт Татьяна Ларюшина.
По ее мнению, "экономически все выглядит довольно противно и неприятно, а по-человечески экономику считать нельзя, потому что из этого ничего не выйдет". Кто пытается включить социологические, психологические и поведенческие факторы в анализ – становятся выдающимися нобелевскими лауреатами в экономике. В процессе формализации необходимо четко понимать, до какого предела экспорт трудовых ресурсов можно рассматривать как формализованный процесс.
"С позиции сатириков стендапа можно сказать, что более глупой страны, которая экспортирует свою рабочую силу, трудно придумать. Поскольку самым ценным ресурсом является человеческий капитал, если понимать, как его капитализировать", - считает экономист.
Коррупция, взятка. - Sputnik Молдова, 1920, 20.06.2021
Подкасты
Дайджест недели: олигархи в молдавской политике и "война" компроматов
В кругах молдавских предпринимателей, продолжила Ларюшина, давно ведутся дискуссии о том, что для Молдовы с учетом ограниченности ресурсов является главным приоритетом.
Главный приоритет помогает понять, куда вкладывать деньги в стране скудных ресурсов. Это дилемма между пушками и маслом - вкладывать в рост благосостояния или в безопасность.
"В Молдове уже давно идут дискуссии о мерах политики. Речь идет о политике как о последовательности политических действий в развитии и изменении процессов, где новая экономика дискутирует с агропромышленным сектором".
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0