коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Ученые назвали симптомы нового лямбда-штамма коронавируса

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре
Вакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Медики порекомендовали обращать внимание на такие симптомы, как высокая температура, непрерывный кашель, а также потеря или изменение обоняния и вкуса.
КИШИНЕВ, 28 июн – Sputnik. Первые случаи заражения лямбда-штаммом коронавируса зафиксировали в Великобритании, передает РИА Новости. Ранее было известно о том, что этот вирус распространен в Южной Америке, пишет газета Express со ссылкой на Агентство общественного здравоохранения Англии.
Лямбда-вариант изначально выявили в Перу, Чили, Эквадоре и Аргентине в конце 2020 года. Предполагается, что эта версия вируса содержит несколько мутаций в спайковом белке, которые влияют на степень заразности патогена. Однако пока у ученых нет доказательств, что новый штамм провоцирует более тяжелое течение COVID-19 или ослабляет действие вакцин.
Ситуация в Индии в связи с коронавирусом - Sputnik Молдова, 1920, 25.06.2021
Коронавирус
ВОЗ рассказала, насколько заразен штамм коронавируса "дельта"
Тем не менее медики порекомендовали обращать внимание на такие симптомы, как высокая температура, непрерывный кашель, а также потеря или изменение обоняния и вкуса.
На сегодня лишь четыре мутации коронавируса внесены Всемирной организацией здравоохранения в список "вызывающих озабоченность". Речь идет о штаммах альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний продолжает мутировать.
В конце прошлой недели штат Махараштра сообщил о появлении варианта "дельта-плюс" (B.1.617.2.1). Он отличается наличием мутации K417N в S-белке и может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0