Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Коротченко: главная опасность Sea Breeze – 2021 - непредсказуемая эскалация событий

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийИгорь Коротченко
Игорь Коротченко - Sputnik Молдова, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Российский военный эксперт прокомментировал учения войск Украины и НАТО, которые стартовали в акватории Черного моря.
Коротченко: главная опасность Sea Breeze 2021 - непредсказуемая эскалация событий
ВМС США сообщили, что 28 июня в акватории Черного моря стартовали крупные военно-морские учения Sea Breeze – 2021 с участием войск Украины и стран НАТО.
Учения стран НАТО и государств — партнеров Sea Breeze 2020 в Черном море - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2021
Общество
Молдавские миротворцы примут участие в учениях Sea Breeze на Украине
В них задействованы 32 боевых корабля, 40 самолетов, пять тысяч военнослужащих и 18 отрядов специальных и водолазных операций из 17 стран - членов НАТО, а также партнеров альянса. Это самые крупномасштабные учения за всю историю: в них примут участие военные из 32 стран.
Запад целенаправленно оказывает и усиливает военно-политическое давление на Россию. Учение Sea Breeze – 2021 – один из элементов этой стратегии. Беспрецедентное по масштабам учение связано с демонстративной поддержкой Украины и обозначением России в качестве главного противника в ходе вероятных боевых действий. Такое заявление в эфире студии Sputnik Молдова сделал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
"К сожалению, эта ситуация накладывается на нынешние неблагоприятные отношения между Россией и Западом. Запад в очередной раз демонстрирует русофобскую политику, в том числе проводя подобного рода масштабные мероприятия", - считает эксперт.
По мнению Коротченко, Россия была, есть и остается единственным военным противником НАТО.
Следует ожидать и новых провокаций: они могут последовать в самом неожиданном ракурсе. Не исключено, что это может произойти в том числе и в худшем варианте развития ситуации.
"Я думаю, что дело может дойти до каких-то ограничительных локальных действий, но, разумеется, в большую войну это вряд ли превратится. Риск военных провокаций всегда опасен тем, что может наступить непредсказуемая эскалация событий. В этом главная угроза", - заключил собеседник.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0