коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

ВОЗ: уровень антител не должен влиять на решение вакцинироваться

© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Молдова, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Представитель ВОЗ добавила, что вакцинация является наиболее действенным способом достижения индивидуального и коллективного иммунитета.
КИШИНЕВ, 29 июн – Sputnik. При принятии решения о вакцинации от коронавируса не стоит ориентироваться на результат теста, показывающий уровень антител. Об этом в беседе с РБК заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, передает РИА Новости.
Электронный сертификат о вакцинации - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2021
Общество
Привитые в Румынии вскоре смогут получить сертификат о вакцинации
По ее словам, для точной оценки иммунитета необходимо наличие сложных лабораторий и различных научных уровней. Тест на антитела будет положительным даже при бессимптомном течении болезни, поэтому его результаты не должны влиять на то, будет человек прививаться или нет. Подобные исследования предназначены скорее для научных целей, объяснила специалист.
"Присутствие определенных антител в "обычных тестах" не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов", — добавила Вуйнович.
Представитель ВОЗ подчеркнула, что организация рассматривает вакцинацию как наиболее действенный способ достижения индивидуального и коллективного иммунитета.
Марафон вакцинации СпутникомV в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2021
Общество
Не только на марафонах: Чебан призывает граждан продолжать вакцинацию
Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбили на три этапа. На первом прививки начали делать медицинским работникам. С 25 марта иммунизировать стали подопечных домов престарелых и центров временного или долгосрочного размещения. 
С 31 марта прививочная кампания расширилась – наряду с медицинскими работниками вакцинируются также граждане старше 60 лет, люди с сопутствующими заболеваниями и работники образовательных учреждений.
Под второй этап прививочной кампании, согласно Национальному плану иммунизации, попали также сотрудники правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности и персонал социальных служб. На третьем этапе, который стартовал в стране 19 мая, вакцинируют всех остальных.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0