коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Евросоюз запускает единые коронавирусные сертификаты

© REUTERS / DADO RUVICVaccin anti-COVID și Pașaport
Vaccin anti-COVID și Pașaport - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2021
Подписаться
На территории Евросоюза с первого июля вступает в действие единая система COVID-сертификатов, позволяющая свободно перемещаться по Европе.
КИШИНЕВ, 1 июл – Sputnik. Документы, содержащие информацию о вакцинации и упрощающие передвижение людей по Евросоюзу, ЕК предложила ввести в середине марта, предполагая, что система сертификатов заработает до начала летнего сезона отпусков. После этого законопроект обсуждался и одобрялся в Совете стран ЕС и Европарламенте.
Сергей Маня - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2021
Подкасты
Маня: нужен ли "прививочный паспорт" для граждан Молдовы
С первого июля единые коронавирусные сертификаты начинают свое действие в Евросоюзе, сообщает РИА Новости.
Предполагается, что документы позволят их обладателям перемещаться по Евросоюзу без задержек на границе – без очередей, тестирования, заполнения бумаг и карантина.
Сертификаты будут представлять собой QR-коды, предоставляемые на бесплатной основе. Выдачу их в каждой стране наладят национальные власти, но во всем ЕС сертификаты будут признаны.
Всего доступны три вида коронавирусных сертификатов: о вакцинации, о выздоровлении и об отрицательном тесте, при этом действительны они на строго ограниченное время – 12 месяцев.
ЕС по мере открытия границ будет стремиться к взаимному признанию коронавирусных сертификатов и с третьими странами.
По информации информагентства, несколько дней назад Еврокомиссия официально сообщила, что 20 из 27 государств Евросоюза уже подключились к системе COVID-сертификатов и выпускают их для поездок по союзу. Свой сертификат в середине июня уже получила и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен для своего рабочего турне по странам союза.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0