Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Граждане Молдовы на сельхозработах в Германии получат равные с местными права

© Sputnik / Vitaly Ankov / Перейти в фотобанкСбор овощей в фермерском хозяйстве в Приморском крае
Сбор овощей в фермерском хозяйстве в Приморском крае - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Теперь в Германии молдавским гражданам станет выгоднее и безопаснее работать. Они получат основные трудовые и социальные права.
КИШИНЕВ, 1 июл - Sputnik. Граждане Молдовы, задействованные на сельхозработах в Германии, получат равные с местными социальные и трудовые права. Это стало возможным благодаря подписанию в четверг Меморандума о сотрудничестве между Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты Молдовы и Федеральным агентством занятости Германии.
"Подписание меморандума о сотрудничестве обеспечит основу юридических гарантий для молдавских рабочих, основанных на равных условиях труда с немецкими рабочими, и поможет защитить права во время выполнения сезонных сельскохозяйственных работ в Германии. Мы благодарим немецкую сторону за открытость и сотрудничество, а также Международную организацию по миграции за поддержку в реализации положений меморандума", – заявил госсекретарь министерства Василе Кушка.
Аэропорт - Sputnik Молдова, 1920, 02.07.2020
Общество
Гастарбайтеры возвращаются за границу: где готовы принять молдавских рабочих
Как отметили в ведомстве, соглашение установит четкий механизм приема на работу, основанный на принципах этики, и обеспечит законность процесса миграции. 
Документ предоставляет ряд гарантий для будущих работников, включая заключение трудового договора напрямую с работодателем, гарантию законного проживания путем выдачи разрешения на работу, обеспечение равных условий труда, предоставление медицинской страховки. Также благодаря документу во время работы теперь станет возможным воспользоваться отпуском и социальным страхованием.
Заключенный меморандум устанавливает механизм защиты граждан Молдовы в случае нарушения их прав.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0