Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Криган: что стоит знать молдавским экспортерам в РФ

© Sputnik / Miroslav RotariАндрей Криган
Андрей Криган - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Эксперт дал оценку масштабов рынка в РФ, отметил на нем ориентиры для производителей из Молдовы и рассказал о росте потенциала в виноделии и в производстве фруктов.
Криган: что стоит знать молдавским экспортерам в РФ
Если говорить о молдавском экспорте и внутреннем рынке, то любой предприниматель всегда ориентируется в первую очередь на точки, где он охватит большее число потребителей. Такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал экономический эксперт Андрей Криган.
"Российская Федерация – большая страна с дорогой логистикой, поэтому продовольственную продукцию из Молдовы необходимо доставлять в максимально короткие сроки, сохраняя правильный вид и вкус", - говорит эксперт.
Если говорить о дальних поставках, продолжил Криган, то это трудно, и рынки там намного меньше.
Анатолий Игнат - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2021
Подкасты
Игнат: молдавские аграрии играют в "русскую рулетку"
Молдавскую продукцию, к примеру, помнят на Дальнем Востоке. Естественно, что производители из Молдовы хотят туда попасть снова, так как гораздо сложнее попасть на рынки Москвы, Санкт-Петербурга или других крупных городов России.
Любой экспортер, уверен эксперт, ориентируется на самый крупный рынок сбыта, и это правильно: если он способен покрыть потребление этого рынка, значит, он будет развиваться дальше.
"Поскольку Молдова сегодня, к сожалению, не является крупным производителем, мы наращиваем утерянный потенциал в виноделии и в производстве фруктов и консервов, поэтому молдавские производители должны ориентироваться на крупные города", - заключил собеседник.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0