коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Oпубликован расширенный список симптомов COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Минздрава РФ
Госпиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Минздрава РФ - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В Великобритании ученые решили составить расширенный список симптомов, характерных для самых ранних стадий коронавирусной инфекции.
КИШИНЕВ, 1 июл – Sputnik. Британские ученые составили расширенный список ранних проявлений COVID-19, поскольку официальные медицинские рекомендации, принятые в Великобритании, до сих пор включают очень ограниченный набор симптомов для предварительной диагностики COVID-19.
Исследователи опубликовали статью в журнале The BMJ, в которой перечисляют более широкий набор признаков, который, по их мнению, позволит выявлять больше случаев коронавирусной инфекции на ранней стадии или протекающих в легкой форме, сообщает РИА Новости.
Простуда - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2021
Коронавирус
Британские ученые назвали основные симптомы коронавируса у вакцинированных
До сих пор в перечень основных признаков COVID-19 в Британии были включены лихорадка, кашель, потеря обоняния или вкуса. При этом о потере вкуса или запаха сообщали 70% заболевших, о кашле — 63%, а о высокой температуре — только 45%.
Ученые из Университетского колледжа Лондона под руководством Алекса Крозье (Alex Crozier) вместе с коллегами из других британских университетов и медицинских учреждений решили составить расширенный список симптомов, характерных для самых ранних стадий коронавирусной инфекции. Для этого они прежде всего проанализировали документы официальных международных организаций.
Всемирная организация здравоохранения делит симптомы COVID-19 на три группы: наиболее распространенные, редкие и требующие немедленного медицинского вмешательства. К первой группе относятся лихорадка, кашель, усталость и потеря вкуса или запаха; ко второй — першение в горле, головная боль, боль в мышцах и теле, диарея, зуд и покраснение пальцев рук и ног, покраснение или раздражение глаз; к третьей — затруднение дыхания, боль в груди, потеря подвижности и спутанность сознания.
Медицинский работник проверяет температуру тела ребенка во время скрининга на коронавирус Covid-19 в Мумбаи - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2021
Россия
Названы симптомы инфицирования индийским штаммом коронавируса
Так как ни один из симптомов не может служить для достоверной диагностики заболевания, авторы предлагают использовать в ранней диагностике COVID-19 наряду с официальными рекомендациями и тестами ПЦР, комбинации признаков и стратифицированный по возрастным группам подход.
По оценкам авторов, официальный набор — кашель, лихорадка, потеря запаха или вкуса — позволяет выявить только 69% симптоматических случаев, а комбинация с большим охватом — усталость, потеря запаха или вкуса, кашель, диарея, головная боль, боль в горле — уже 96%.
Для молодых людей до 17 лет наиболее показательный признак — головная боль, для лиц, старше 18 лет — потеря аппетита, от 18 до 54 лет — мышечные боли.
Такой подход, по мнению исследователей, увеличит выявляемость коронавируса на ранних стадиях как минимум на треть, что поможет быстрее справиться с пандемией.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0