Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове могут приостановить выдачу паспортов: в чем причина

© Sputnik / Miroslav RotariPașaport
Pașaport  - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В Молдове в начале осени может стать невозможным получить паспорт, уже сейчас порядка миллиона граждан не имеют этого документа, а бланков в запасе Агентства госуслуг осталось немного.
КИШИНЕВ, 1 июл - Sputnik. В Молдове в сентябре 2021 года может приостановиться выдача паспортов, об этом сообщил на брифинге в четверг директор Агентства государственных услуг (АГУ) Владислав Зара.
По его словам, такая ситуация может сложиться из-за того, что аукцион по закупке бланков документов надлежало организовать в 2019 году, но этого не произошло, а в 2020 году все было отложено из-за пандемии COVID-19.
Сергей Маня - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2021
Подкасты
Маня: нужен ли "прививочный паспорт" для граждан Молдовы
На данный момент, как объяснил Зара, в агентстве запас бланков невелик и скоро может закончиться, что сделает невозможным выдачу паспортов. 
"В настоящее время около одного миллиона человек не имеют паспорта гражданина Молдовы, действительного в Госрегистре населения, все они ранее имели паспорта. В течение 2021 года истечет срок действия еще более 300 тысяч паспортов. В течение июня количество запрашиваемых населением документов, удостоверяющих личность, увеличилось: выдали 63 000 паспортов. До конца лета эта цифра может стать выше. Если бланки закончатся, то АГУ может приостановить деятельность в сентябре 2021 года, ожидая, когда тот или иной аукцион будет завершен", - рассказал Зара. 
По данным директора агентства, после этапа подачи тендерных предложений 29 июня 2021 года рабочая группа АГУ по госзакупкам квалифицировала первого претендента по минимальной цене предложения и отправила техническое предложение в Департамент технологии АГУ. Теперь руководство ожидает нескольких проверочных этапов, согласно процедурам.
Однако, как рассказал Зара, на него по каким-то причинам оказывается давление с требованием отменить тендер на закупку новых бланков на сумму более 498 миллионов леев.
По данным чиновника, тендеры на закупку бланков проводятся один раз в 3-5 лет, теперь агентство вынуждено ждать, когда завершится тендер. 
Ранее несколько конкурентов на выборах обвинили Агентство государственных услуг в заговоре с целью организации поддельного тендера на закупку бланков для документов, удостоверяющих личность, на сумму около 500 миллионов леев.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0