Видео: на Кипре бушует пожар - четыре человека погибли

© AFP 2024 / IAKOVOS HATZISTAVROUНа Кипре бушует масштабный лесной пожар
На Кипре бушует масштабный лесной пожар - Sputnik Молдова, 1920, 04.07.2021
Подписаться
На данный момент площадь пожара составляет около 50 квадратных километров, имеется пять активных огневых фронтов.
КИШИНЕВ, 4 июл – Sputnik. Как минимум четыре человека погибли в результате лесного пожара, ставшего самым сильным за всю историю Республики Кипр. В связи с критичностью ситуации местными властями запрошена помощь из-за границы. Об этом сообщил департамент лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства страны.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Пожар возник в субботу в общине Аракапас и распространился на соседние общины Эптагония, Акапнос, Орас, Мелини, Сикопетрас.
"Ситуация улучшается, но остается чрезвычайно трудной. В связи с критичностью ситуации был задействован специальный национальный план "Гефест" и запрошена помощь для отправки самолетов из-за границы", - говорится в сообщении.
В тушении пожара задействованы более 70 пожарных машин, 10 цистерн. "С первыми лучами солнца началась работа 11 авиационных средств пожаротушения", - говорится в сообщении.
Canada: Two Catholic churches burned down on indigenous land - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2021
Видео
Видео: вновь пожары – в Канаде злоумышленники подожгли еще две церкви
На данный момент площадь пожара составляет около 50 квадратных километров, имеется пять активных огневых фронтов, передает РИА Новости. Восемь общин были эвакуированы из-за пожара, сообщило Кипрское агентство новостей.
Полиция Кипра сообщила, что 67-летний мужчина был арестован и допрошен в связи с сильным пожаром.
"В результате расследования причин пожара в Аракапасе, который распространился на соседние общины и привел к разрушению домов, машин, а также деревьев и дикой растительности, были получены показания 67-летнего мужчины, который был арестован по судебному ордеру и заключен под стражу", - говорится в сообщении.
На Кипре разжигание огня без разрешения запрещено, это правонарушение, в соответствии с Лесным законом 2012 года, карается лишением свободы на срок до 10 лет или штрафом в размере до 50 тысяч евро или и тем, и другим.
Израиль направит на Кипр пожарную авиацию и средства пожаротушения для борьбы с лесными пожарами, сообщила канцелярия премьер-министра страны.
Последние дни на Кипре стоит жара, власти ежедневно предупреждают о высокой пожарной опасности, риск возникновения лесных пожаров остается на "красном" уровне.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0