Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Ушел из жизни актер и режиссер Владимир Меньшов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВ. Меньшов
В. Меньшов - Sputnik Молдова, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Как сообщается, причиной кончины Владимира Меньшова стали последствия перенесенной коронавирусной инфекции.
КИШИНЕВ, 5 июл – Sputnik. Режиссер Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса, передает РИА Новости со ссылкой на информацию, размещенную на сайте "Мосфильма".
"Киноконцерн "Мосфильм" и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году жизни", - говорится в сообщении.
Коллектив "Мосфильма" выразил глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Меньшова.
"Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей", - добавляется в тексте соболезнования.
Прощание с Владимиром Меньшовым пройдет 8 июля в Доме кино, похоронят артиста на Новодевичьем кладбище, об этом сообщили в Союзе Кинематографистов России.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЦеремония вручения государственных наград президентом РФ В. Путиным в Кремле
Церемония вручения государственных наград президентом РФ В. Путиным в Кремле - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Церемония вручения государственных наград президентом РФ В. Путиным в Кремле
Владимир Меньшов - народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии "Оскар" (в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"), член Союза кинематографистов РФ.
Зрителям постсоветского пространства Владимир Меньшов известен как режиссер фильмов "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Розыгрыш", "Ширли-мырли", "Зависть богов".
Лента новостей
0