Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пока все спали: последствия ливней, пропавший Ан-26 и гибель Большого Джейка

© Sputnik / Mihai Caraus Дождь
 Дождь - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Читайте в ежедневной подборке Sputnik о событиях, которые произошли минувшей ночью в Молдове и мире.
КИШИНЕВ, 6 июл – Sputnik. Весь понедельник сотрудники Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Молдовы проводили работы по откачке дождевой воды, затопившей целый ряд домохозяйств. 
Как сообщает пресс-служба ГИЧС, помощь спасателей, использовавших мотопомпы, понадобилась в Бессарабском, Яловенском, Штефан-Водском, Новоаненском, Страшенском и Каушанском районах, а также в столице. 
Кроме откачки воды, спасатели также проводили резку деревьев, поваленных сильным ветром. Сотрудники ГИЧС были задействованы и на земляных работах, они рыли каналы, чтобы не допустить подтоплений в населенных пунктах. 
Особенно "досталось" городу Каушаны, где помощь спасателей потребовалась сразу на нескольких улицах, а также селам Копанка и Раскаецы Штефан-водского района, Русештий-Ной Яловенского района и города Новые Анены. 
Ливни привели к подтоплениям и в Кишиневе: откачка воды потребовалась в домах пригорода Дурлешты и Кодру. В целом спасатели были задействованы в 33 сложных ситуациях, связанных с прошедшими в понедельник по республике мощными ливнями.

Камчатка: самолет Ан-26 перестал выходить на связь

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный главк МЧС, самолет Ан-26 на Камчатке не вышел на связь в назначенное время, на борту воздушного судна находятся 28 человек.
Самолет C-130 разбился при попытке приземления на острове Холо в провинции Сулу - Sputnik Молдова, 1920, 04.07.2021
Число погибших при крушении самолета на Филиппинах выросло до 45
"Днем 6 июля в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что самолет Ан-26, совершавший пассажирский рейс Петропавловск-Камчатский — Палана, в указанное время не вышел на плановый сеанс связи. По предварительным данным, на борту самолета находятся 22 пассажира, в том числе один ребенок, и 6 членов экипажа", — сказали в МЧС.
Из Петропавловска-Камчатского и поселка Оссора вылетели спасатели региональной поисково-спасательной базы. На поиски выдвинулись сотрудники филиала поисково-спасательного отряда МЧС России по Камчатке.
В готовности вылететь на поиски на вертолете Ми-8 МЧС России находятся оперативная группа МЧС России по краю, спасатели поисково-спасательного отряда, личный состав специализированной пожарно-спасательной части, а также медики регионального Центра медицины катастроф. Кроме того, возможно привлечение Ил-38 из аэропорта Елизово, а также спасателей региональной поисково-спасательной базы из Магадана.
Как сообщили РИА Новости в авиакомпании "Камчатские авиалинии", крушение пока не подтверждается.

Прощай, Большой Джейк

Мерин Большой Джейк, считавшийся самой большой лошадью в мире, умер в США - ему было 20 лет. Как пишут "Известия", Большой Джейк стал рекордсменом Книги рекордов Гиннесса в 2010 году из-за большого роста — в холке он составлял 210 сантиметров.
​Бельгийские тяжеловозы, к которым и принадлежал Большой Джейк, отличаются крупным и мускулистым телосложением, но настолько высокими они не вырастают.
Хозяева коня теперь хотят увековечить его память,  оставив стойло пустым и выставив снаружи табличку с его фотографией и именем.
"Джейк был суперзвездой, и я говорю это не только потому, что он был нашим. Он был поистине великолепным животным. Он был чрезвычайно талантлив", — цитируют "Известия" владельца фермы Смоки-Холлоу Джерри Гилберт.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0