Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Цырдя рассказал о теневом финансировании некоторых партий через НПО

© SputnikBogdan Tîrdea
Bogdan Tîrdea - Sputnik Молдова, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Богдан Цырдя представил книгу, в которой подробно и с представлением документов рассказал о вливаниях западных доноров в НПО в Молдове, которые затем переводили деньги на счета различных политиков и партий.
КИШИНЕВ, 7 июл - Sputnik. Депутат Партии социалистов (ПСРМ) Богдан Цырдя представил русскую версию книги "Гражданское общество в Республике Молдова: НПО-кратия, культурные войны". В своей работе автор представил сотни документов и доказательств, как в Молдове появились неправительственные общественные организации и сколько денег в них вложил Запад. 
Виталий Катанэ - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2021
Подкасты
Катанэ: влияет ли президент на парламентские выборы в Молдове
По данным, представленным Цырдей, общая сумма вложений от западных доноров в подобные общественные ассоциации в республике превышает миллиард евро. Цырдя отметил, что на протяжении многих лет эти деньги уходят на продвижение прав различных нетрадиционных для Молдовы ценностей. 
"Речь идет о грандиозной схеме, в которой различные неправительственные организации использовались как прокладки для того, чтобы получить многомиллионное финансирование, которое затем перенаправлялась в избирательный фонд Майи Санду на президентских выборах 2016 и 2020 годов", - считает Цырдя. 
В частности, в книге говорится об ассоциации "Центр анализов и продвижение реформ" (CAER), которую зарегистрировали в 2015 году и за короткое время перевели на ее счет более двух миллионов леев. По данным Цырди, именно из этой НПО были перечислены 1,45 миллионов леев в избирательный фонд Санду в 2016 году. 
Выборы президента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2021
Политика
ЦИК назвал итоговое количество наблюдателей за парламентскими выборами
Цырдя привел факты и документы, подтверждающие, что еще в большем масштабе подобное происходило и на выборах 2020 года.
"Разница в том, что в прошлом году участвовало еще больше НПО – более 30, зафиксированы сотни пожертвований из-за рубежа. На основе только официальных данных ЦИК мы видим, что сотрудники неправительственных организаций, финансируемых из-за границы, перечислили в фонд Майи Санду 266 480 леев", - уточнил автор.
Как подчеркнул Цырдя, это лишь видимая часть айсберга, в реальности сумма может быть значительно больше. 
В заключение автор отметил, что готов предоставить все необходимые документы честному прокурору.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0