Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Унгуряну: почему цены на бензин продолжают расти

© Sputnik / Miroslav RotariСергей УНГУРЯНУ
Сергей УНГУРЯНУ  - Sputnik Молдова, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Эксперт в области энергетики рассказал о миллиардных бюджетах топливных компаний, механизме картельного сговора и страданиях молдавского потребителя.
Унгуряну: почему бензин продолжает расти?
Сложно вести борьбу, когда речь идет о крупных топливных компаниях с миллионными или миллиардными бюджетами. Совет по конкуренции не в состоянии нанять квалифицированных специалистов – юристов и экономистов, которые бы занялись расчетами. Здесь нужны целые команды, которые бы мониторили этот процесс. Пока у нас нет бюджета для создания такой организации, хотя это и внутригосударственная структура. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал эксперт в области энергетики Сергей Унгуряну.
Бензокалонка - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2021
Экономика
Сенсация в Молдове – в пятницу бензин подешевеет
"В условиях нынешнего законодательства такие компании могут выиграть любой суд, и никто не докажет обратного. Здесь нужен механизм, который бы обязывал топливные компании доказывать отсутствие между ними картельного сговора. Этим не должен заниматься Совет по конкуренции", - считает эксперт.
Унгуряну отметил, что это отнюдь не новинка или молдавское изобретение. Контроль цен на топливо уже внедрили во многих странах.
"Молдова, к сожалению, еще не дошла до этого. В итоге страдает конечный потребитель, который вынужден платить все больше за бензин и дизельное топливо и который не знает, когда это закончится. Каждый день – новые цены и отсутствие транспарентности внутри компаний", - говорит эксперт.
В заключение Унгуряну добавил, что хоть топливные компании и разные, но действуют они как единое целое, глядя на беспомощность государства, разводя руками и кивая на разные агентства, которые никак между собой не договорятся.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0