Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Эксперт: почему в Молдове цены на бензин неконтролируемо растут

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина возвращает заправочный пистолет в слот
Мужчина возвращает заправочный пистолет в слот - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Экономический эксперт считает, что рост цен на топливо в Молдове значительно опережает подорожание нефтепродуктов в других странах Европы.
КИШИНЕВ, 7 июл – Sputnik. На рынке нефтепродуктов в Молдове каждый оператор представляет свое частное дело. Каждый предприниматель создает собственную бизнес-модель и на ее основе формирует цены. Такое мнение высказал экономический эксперт в радиостудии Sputnik Молдова.
"Мне сложно об этом говорить, потому что у меня нет компетенции проверять бухгалтерские записи. Эволюцию цен на топливо в Молдове можно сравнить с некоторыми параметрами, которые формируют внешний рынок: ценой на нефть, ее изменением и обменным курсом", – отметил эксперт.
Мужчина заправляет свой автомобиль на одной из автозаправочных станций  - Sputnik Молдова, 1920, 02.07.2021
Экономика
Торопитесь заправиться: упали цены на бензин и дизельное топливо
По его мнению, чтобы исключить подобные субъективные факторы, стоит проанализировать динамику цен на других рынках, а для этого можно сравнить рост цен на топливо в Молдове с такими же показателями в 27 странах Европейского союза.
"Если говорить о ценах в отдельно взятой стране, то на них может повлиять какой-то субъективный фактор. Но когда речь идет о группе стран, этот фактор сводится к минимуму и даже устраняется. Упрощенное сравнение цен на топливо в Молдове с рыночными ценами ЕС показывает, что цены в Молдове растут на 50% быстрее. Объяснить это объективными факторами невозможно", – резюмировал собеседник.

Новая методология 

Напомним, с 1 июля НАРЭ начало контролировать рынок нефтепродуктов в соответствии с новой методикой расчетов цен. Максимальные цены устанавливаются на основе котировок Platts за 14 дней до импорта.
Новая методология расчета и применения цен на нефтепродукты была утверждена 14 июля. Таким образом, они устанавливаются каждым экономическим агентом и не могут превышать максимальные цены, определенные методологией.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0