Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Второй этап приема детей в первый класс: что надо знать

© Photo : Miroslav RotariElevi
Elevi - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2021
Подписаться
После проведения первого этапа приема детей в первый класс в учебных заведениях Кишинева осталось порядка 4 тысяч свободных мест.
КИШИНЕВ, 8 июл - Sputnik. Второй этап приема детей в первый класс образовательных учреждений Кишинева пройдет с 14 июля по 30 августа. Об этом объявил на своей странице столичный градоначальник Ион Чебан.
Он уточнил, что для зачисления ребенка в школу родители должны зайти на онлайн-платформу Escoala и подать заявку. За время второго этапа приема планируется заполнить свободные места, оставшиеся после первого этапа, - их 3868.
II этап доступен для:
  • детей, которым предстоит быть зачисленными в первый класс по профилю в другие школьные округа на вакантные места;
  • детей из соответствующего школьного округа, которые к началу учебного года достигнут семи лет и еще не зачислены в школу;
  • детей, которым предстоит быть зачисленными в учреждения других школьных округов, в зависимости от имеющихся мест.
Как отметил Чебан, учебные заведения с профильными классами будут организовывать проверку способностей по согласованию с местными специализированными органами в области образования.
Une école - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2021
Общество
Документы для приема в первый класс: что надо знать родителям в Кишиневе
"Окончательный список детей, поступивших в первый класс, будет отображаться на сайте каждого учебного заведения до 30 августа", - добавил столичный примар. 
По официальным данным, прием детей в первый класс осуществлялся в 141 государственном и частном образовательном учреждении муниципия (122 государственных и 19 частных).
По окончании первого этапа зачисления в первый класс в государственные учебные заведения Кишинева было принято 5240 детей. На 2021-2022 учебный год ожидается запись 9108 детей.
На текущий год примэрия Кишинева выделила 130 миллионов леев на ремонт и подготовку учебных заведений к новому учебному году.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0