Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Кишиневе прошел митинг блока ПКРМ-ПСРМ против решения АП

© Sputnik / Mihai Caraus Протест в Кишиневе против сокращения избирательных участков для Приднестровья
 Протест в Кишиневе против сокращения избирательных участков для Приднестровья - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Сторонники блока ПКРМ-ПСРМ вышли в центр столицы, где выразили протест против нарушения права на голосование граждан, проживающих на левом берегу Днестра.
КИШИНЕВ, 9 июл - Sputnik. В Кишиневе перед зданием Высшей судебной палаты прошел протест избирательного блока Партии коммунистов (ПКРМ) и Партии социалистов (ПСРМ). Участники митинга выступили против решения Апелляционной палаты (АП) о сокращении количества избирательных участков для граждан в Приднестровье на досрочных парламентских выборах 11 июля. 
Инстанция постановила, что количество избирательных участков на левом берегу Днестра должно быть сокращено с 41 до 12.
В протесте приняли участие несколько сотен сторонников блока коммунистов и социалистов. 
По мнению лидера ПСРМ Игоря Додона, присутствующего на митинге, решение АП - это преступление против демократии и прав человека. Также он заверил присутствующих, что право на голос граждан Приднестровья будет защищено. 
Prezentarea de către Comisia Electorală Centrală a rezultatelor preliminare oficiale privind desfășurarea alegerilor prezidențiale - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2021
Политика
ЦИК может опротестовать решение Апелляционной палаты о сокращении участков
"Обещаем, что мы защитим ваше право голосовать. Не бойтесь никого. Мы обеспечим, чтобы 41 участок работал в воскресенье. Если будут провокаторы – они будут купаться в Днестре. Мы защитим голос каждого", - заявил Додон.
Кроме того, Додон сообщил, что блок ПКРМ-ПСРМ готов продолжить протесты и после выборов, если это потребуется. 
"Будьте готовы прийти в центр столицы, чтобы защитить нашу победу", - отметил Додон. 
Ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы сообщила, что пересмотрела свое решение об организации избирательных участков в Бендерах и некоторых населенных пунктах Каушанского района, в результате чего было решено не открывать несколько из них.
Таким образом, на левом берегу Днестра надлежало открыть 41 избирательный участок для голосования на воскресных досрочных парламентских выборах.
Согласно официальным данным Государственного реестра избирателей, в административно-территориальных единицах на левом берегу Днестра зарегистрировано более 258 тысяч граждан, имеющих право голосовать на выборах в Республике Молдова.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0