Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Первые заявления Центризбиркома после открытия участков на выборах в парламент

© Sputnik / Mihai CarausЦентральная избирательная комиссия
Центральная избирательная комиссия - Sputnik Молдова, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Члены Центризбиркома сделали первые заявления спустя час после открытия избирательных участков в Молдове.
КИШИНЕВ, 11 июл - Sputnik. Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) представили первые данные о ходе голосования на досрочных выборах в парламент. 
"Все избирательные участки в стране открылись без происшествий. За порядком на участках следят сотрудники правоохранительных органов. Присутствуют наблюдатели, аккредитованные ЦИК", – заявил глава Центризбиркома Дорин Чимил.
Подсчет голосов на досрочных парламентских выборах в Молдове-2021 - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2021
Общество
Досрочные парламентские выборы в Молдове – 2021: прямая трансляция
По его данным, голосование в стране и за рубежом проходит в нормальном режиме.
"Призываем всех проголосовать в воскресенье, сегодня до 21.00 работают также паспортные столы. Если у кого-то проблемы с документами, можно в этот же день получить временное удостоверение личности, чтобы проголосовать", – пояснил Чимил.
Напомним, избирательные участки в стране открыты с 07.00 до 21.00. За рубежом началось голосование в Японии, Китае, Азербайджане, Катаре, Израиле, России, Румынии, Турции, Болгарии, Кипре, Белоруссии и странах Прибалтики. Там участки будут работать в те же часы, но по местному времени.
По словам Чимила, первые данные о явке на голосовании будут примерно в 09.00, а первые результаты - после 22.00.

Выборы в Молдове

В воскресенье, 11 июля, в Молдове проходят досрочные парламентские выборы, на них зарегистрированы 20 политических партий, два электоральных блока и один независимый кандидат. В общей сложности на 101 депутатское кресло в парламенте страны претендует 1791 человек.
В гонке участвуют следующие политические игроки, указанные согласно порядковому номеру в избирательном бюллетене: Партия "Европу строим дома" (PACE); Партия коллективного действия — Гражданский конгресс; Блок "Ренато Усатый"; Партия "Шор"; Партия "Действие и солидарность"; Блок коммунистов и социалистов; Движение профессионалов "Speranţa — Надежда"; Демократическая партия Молдовы; Партия "Платформа "Достоинство и правда"; Партия национального единства; Партия  "Демократия дома" (Democrația Acasă); Партия "Мы" (NOI); Партия развития и консолидации Молдовы; Партия "Альянс за объединение румын" (AUR); Экологическая партия зеленых; Партия закона и справедливости; Партия "Сила народа"; Партия регионов Молдовы; Партия "Патриоты Молдовы"; "Партия Перемен"; Партия "Новый исторический выбор"; Партия трудящихся; Вячеслав Валько (независимый кандидат).
ЦИК начал распределение бюллетеней - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2021
Политика
Фото: ЦИК начал распределение бюллетеней в окружные избирательные советы
Согласно Кодексу о выборах минимальный порог для прохождения в парламент для партий или других общественно-политических организаций составляет 5%, для избирательного блока – 7%, а для независимых кандидатов – 2%.
По закону партии, другие общественно-политические организации, избирательные блоки и независимые кандидаты, набравшие количество голосов менее указанного выше, постановлением ЦИК исключаются из процесса распределения мандатов.
Выборы могут быть признаны несостоявшимися, если в них примут участие менее одной трети лиц, включенных в списки избирателей.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova7
Лента новостей
0