Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Гросу: мы готовы представить план управления страной на ближайшие четыре года

© Sputnik / Mihai CarausPAS a prezentat lista candidaților la parlamentare
PAS a prezentat lista candidaților la parlamentare - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Председатель лидирующей партии выступил с первыми заявлениями по предварительным итогам парламентских выборов после обработки большей части протоколов.
КИШИНЕВ, 12 июл - Sputnik. Мы постараемся как можно быстрее создать профессиональное и эффективное правительство в Молдове, которое сможет решать срочные проблемы. Такое заявление сделал лидер Партии "Действие и солидарность". 
"Ждем утверждения результатов выборов от Конституционного суда и желаем, чтобы как можно скорее началась работа нового парламента. Мы готовы представить обществу план управления страной на следующие четыре года", - уточнил Гросу.
По его словам, планируется выделить несколько приоритетов: очистку системы юстиции и борьбу с коррупцией, а именно "чтобы правильные прокуроры и судьи получили зеленый свет на возвращение украденного миллиарда".
Лидеры голосования в регионах Парламентские выборы 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Общество
Как голосовали на выборах в Молдове: карта районов
Как отметил Гросу, эти приоритеты включают в себя "конфискацию имущества у воров и участников схем, остановку движения огромных сумм денег, которые воруют у граждан".
"Власти обеспечат правильное распределение 600 миллионов евро от ЕС и других фондов и инвестиций, чтобы запустить крупные инфраструктурные проекты, создавать рабочие места и восстановить экономику. Планируем серьезное изменение в работе госинститутов: мы очень много тратим денег на институты, которые не выполняют свою работу. Правительство и органы власти, подконтрольные парламенту, будут подвержены аудиту", - пояснил Гросу. 
Лидер PAS заключил, что после утверждения результатов выборов партия будет готова назвать кандидата в премьеры, а также будет выбран новый председатель парламента. 

Выборы в Молдове

В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. Явка составила 48,41% (1 477 574 человека).
После обработки 99,95% протоколов с 2149 избирательных участков Партия "Действие и солидарность" (PAS) получает 52,74% голосов. В высший законодательный орган республики также проходят Блок коммунистов и социалистов – 27,22% и Партия "Шор" – 5,75%.
Остальные конкуренты не преодолевают необходимый для попадания в парламент порог. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0