Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Усатый обиделся: мэр Бельц покидает пост

© Sputnik / Mihai CarausРенато Усатый
Ренато Усатый - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Никто из команды "Нашей партии" не будет претендовать на кресло мэра Бельц на досрочных выборах.
КИШИНЕВ, 12 июл - Sputnik. Мэр Бельц Ренато Усатый объявил в понедельник во время лайва в соцсетях, что уходит в отпуск, а затем - в отставку с поста мэра Бельц.
"Вы знаете, что я занимался городом. Но жители города показали, что они хотят не этого, они хотят политику", — заявил Усатый.
Мэр Бельц считает, что "не имеет права навязываться".
Усатый заявил, что сначала уходит в отпуск, а после - покидает пост мэра, чтобы не затягивать проведение досрочных местных выборов.
"Сегодня люди поверили каким-то обещаниям. Я даю возможность политиканам показать свой потенциал", — заявил мэр.
Усатый также отметил, что ни он, ни вице-мэр Николай Григоришин, ни кто-либо из команды "Нашей партии" выдвигаться на должность мэра не будут.
Также Усатый заявил, что предложит "Нашей партии" выбрать другого председателя.
В Бельцах за блок "Ренато Усатого" проголосовали 22,69% избирателей. Это третий результат после Блока коммунистов и социалистов и партии "Действие и солидарность".
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 03.11.2020
Политика
Выборы президента Молдовы 2.0: Санду обратилась к электорату Усатого
На Ренато Усатого были заведены несколько уголовных дел в Молдове. В январе 2016 года Генпрокуратура Молдовы открыла уголовное дело против Усатого по фактам угроз в адрес должностных лиц в ходе протестов.
24 апреля следователями Следственного департамента МВД России заочно предъявлено обвинение Усатому по факту организации преступного сообщества и совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов.
В России на бельцкого примара заведено уголовное дело - за незаконный вывод из страны 500 миллиардов рублей. 24 июля тверским районным судом Москвы заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ренато Усатого, который неоднократно вызывался следователем для предъявления обвинения, однако ни разу не явился, и был объявлен в международный розыск.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0