Ученые объяснили, как курение вейпов разрушает легкие

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Минздрава РФ
Госпиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Минздрава РФ - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Ученые провели исследования на крысах, в результате которых было установлено, что вейпы нарушают защиту легочной ткани.
КИШИНЕВ, 12 июл – Sputnik. При продолжительном воздействии паров электронных сигарет (вейпов) нарушается защита легочной ткани курильщиков от повреждений на молекулярном уровне и запускается процесс ее разрушения. Об этом рассказали РИА Новости сотрудники Крымского федерального университета (КФУ), пришедшие к такому выводу на основе своих исследований.
Ухань после смягчения ограничений, введённых в связи с коронавирусом - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2021
Россия
США нашли виновника пандемии коронавируса
Через 40 дней в легких крыс возникли повреждения структурных белков в ткани легких. Как выяснили ученые, у грызунов значительно повысился уровень активности так называемых трипсиноподобных протеиназ – ферментов, расщепляющих молекулы белков. В результате этого у крыс начался процесс разрушения белков легочной ткани.
"Это связано с повышением активности фагоцитарных клеток, выделяемых ими элатазы, трипсиноподобных протеиназ и снижением активности белков-ингибиторов", - сказал Алиев. "В норме ингибиторы отвечают за защиту тканей от возможного деструктивного действия некоторых ферментов, но из-за регулярного вдыхания паров вейпа этот механизм нарушается", – пояснил он.
Особую роль в нанесении вреда организму вейпом играют так называемые свободные радикалы. Это молекулы с высокой реакционной способностью, которые повреждают клеточные структуры, в результате чего могут высвобождаться протеиназы.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0