Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Наблюдатели СНГ о выборах: не было нарушений, способных повлиять на результаты

© Sputnik / Mihai CarausMisiunea de observatori a CSI
Misiunea de observatori a CSI - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Наблюдатели от Содружества Независимых Государств подвели итоги своей работы во время избирательной кампании в Молдове.
КИШИНЕВ, 12 июл - Sputnik. Досрочные парламентские выборы в Молдове были открытыми, конкурентными и гласными, заявил глава наблюдательной миссии СНГ, генсек Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий. 
По его словам, эксперты наблюдательной миссии находились в Молдове с 24 июня 2021 года и могли свободно и беспрепятственно выполнять свою работу, а также соблюдая принцип невмешательства в избирательный процесс и уважая суверенитет молдавского государства. 
"Положения избирательного кодекса Молдовы соответствует международным стандартам демократических выборов. Была обеспечена возможность конституционного права на голос граждан за рубежом, а также проживающих на территории Приднестровья", - уточнил Кобицкий. 
Подсчет голосов на досрочных парламентских выборах в Молдове-2021 - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2021
Общество
Досрочные парламентские выборы в Молдове – 2021: прямая трансляция
По данным Кобицкого, Центральная избирательная комиссия Молдовы (ЦИК) провела необходимую организационную и практическую часть подготовки выборов: подготовлены все специалисты, участвующие в процессе, своевременно зарегистрировано большое количество кандидатов, что обеспечило выбор молдавским гражданам. 
"Агитационная кампания характеризовалась острым соперничеством конкурентов. Наблюдатели отмечают, что не всегда при этом соблюдалась культура общения и этические нормы. Считаем, что принятые меры ЦИК обеспечили равные и свободные условия для агитации. СМИ подробно информировали общество о прохождении избирательной кампании", - добавил глава наблюдательной миссии СНГ. 
По его информации, в день выборов, 11 июля 2021 года, представители миссии посетили 452 избирательных участка в районах республики, Кишиневе, а также еще ы нескольких странах. В результате эксперты не зафиксировали серьезных нарушений и инцидентов, кроме того, соблюдались все эпидемиологические нормы. 
"Наблюдатели присутствовали и при подсчете голосов и отмечают, что все происходило по избирательному кодексу. Наблюдатели СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов", - заключил Кобицкий. 
Напомним, в составе миссии аккредитованы 130 наблюдателей — представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
Наблюдатели от СНГ работают на выборах в Молдове по приглашению председателя ЦИК Республики Молдова Дорина Чимила.

Выборы в Молдове

В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. Явка составила 48,41% (1 477 574 человека).
После обработки 99,95% протоколов с 2149 избирательных участков Партия "Действие и солидарность" (PAS) получает 52,74% голосов. В высший законодательный орган республики также проходят Блок коммунистов и социалистов – 27,22% и Партия "Шор" – 5,75%.
Остальные конкуренты не преодолевают необходимый для попадания в парламент порог. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0