Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Promo-Lex: наблюдатели зафиксировали 459 подозрительных инцидентов

© Sputnik / Mihai CarausВыборы в парламент Молдовы 2021
Выборы в парламент Молдовы 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Почти 900 экспертов ассоциации провели мониторинг досрочных парламентских выборов в Молдове и заметили множество инцидентов и несоответствий.
КИШИНЕВ, 12 июл – Sputnik. За время проведения выборов в Молдове было получено 538 сообщений о подозрительных эпизодаъ, из которых 459 были классифицированы как серьезные инциденты, заявил на брифинге в понедельник глава наблюдательной миссии Promo-Lex Николай Панфил.
По его словам, наблюдение вел 881 эксперт ассоциации как на избирательных участках на территории Молдовы, так и за рубежом.
Он отметил, что наблюдатели зафиксировали ряд инцидентов во время открытия и работы участков. По данным ассоциации, 459 нарушений - это немного меньше, нежели на прошедших президентских выборах (на 22 по сравнению с первым туром и на 40 меньше по сравнению со вторым туром).
"В день выборов, согласно наблюдаемым опросам, голосование в целом было организовано эффективно. В то же время на некоторых участках были перебои в системе видеонаблюдения, а также некоторые другие технические неполадки. Наблюдатели сообщали о конкретных случаях предвыборной агитации",- уточнил Панфил.
Подсчет голосов на досрочных парламентских выборах в Молдове-2021 - Sputnik Молдова, 1920, 09.07.2021
Общество
Досрочные парламентские выборы в Молдове – 2021: прямая трансляция
Помимо этого, как отметил эксперт, были подозрения в попытках подкупа избирателей, а также фиксировалась организованная перевозка избирателей, в большинстве случаев это происходило на левом берегу Днестра. 
"Тайна голосования была нарушена из-за большого количества случаев фотографирования бюллетеня. В процессе наблюдения отметили также отдельные случаи запугивания наблюдателей со стороны некоторых конкурентов. Подсчет голосов в целом прошел быстро и спокойно", - добавил Панфил. 
По мнению наблюдательной миссии, результаты экспресс-подсчета голосов на внеочередных парламентских выборах 11 июля 2021 года, проведенного Promo-LEX на основе протоколов, собранных с 600 избирательных участков, подтверждают предварительные результаты, объявленные ЦИК: примерная погрешность 1,6%

Выборы в Молдове

В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. Явка составила 48,41% (1 477 574 человека).
После обработки 99,95% протоколов с 2149 избирательных участков Партия "Действие и солидарность" (PAS) получает 52,74% голосов. В высший законодательный орган республики также проходят Блок коммунистов и социалистов – 27,22% и Партия "Шор" – 5,75%.
Остальные конкуренты не преодолевают необходимый для попадания в парламент порог. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0