Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Кавкалюка ждут в прокуратуре по делу о "зеленочных хулиганах"

© Sputnik / Miroslav RotariГеоргий Кавкалюк
Георгий Кавкалюк  - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В Генпрокуратуре напомнили, что по окончании выборов председатель партии PACE больше не может пользоваться гарантиями Избирательного кодекса.
КИШИНЕВ, 13 июл – Sputnik. Лидера партии "Европу строим дома" (PACE) Георгия Кавкалюка повторно вызвали в прокуратуру Сынжерейского района, сообщили во вторник в Генпрокуратуре.
Георгий Кавкалюк  - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2021
Общество
Кавкалюк: Костюк сам облил зеленкой свое авто
Как уточнили в ведомстве, его там ожидают в пятницу, 16 июля, в 10.00 для предъявления обвинения и информировании о завершении уголовного расследования и передачи в суд дела о "зеленочных хулиганах".
По данным следствия, Кавкалюк обвиняется в "хулиганстве со стороны двух и более лиц" и "призыве к совершению актов насилия в отношении другого лица". Теперь, как отметили в прокуратуре, политик вместе с четырьмя своими однопартийцами ответит перед законом.
В Генпрокуратуре напомнили, что Кавкалюка вызывали и раньше, но он отказался явиться, мотивируя это тем, что он зарегистрирован в предвыборной гонке кандидатом в депутаты и в соответствии со статьей 51 Кодекса о выборах потребовал приостановить все процессуальные действия в его отношении до конца выборов.

Инцидент с зеленкой

Напомним, представители PACE седьмого апреля облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару.
Кавкалюк - Sputnik Молдова, 1920, 22.04.2021
Общество
Кавкалюк признан подозреваемым по делу "зеленочных хулиганов"
Таким образом они выразили протест против того, что чиновник привился от COVID-19 во время первого этапа вакцинации, когда прививались только медицинские работники.
Руководитель PACE, экс-замглавы Генерального инспектората полиции МВД Молдовы Георгий Кавкалюк, комментируя этот инцидент, выложил в социальной сети видеофрагмент, добавив, что таким образом "PACE наказывает непослушных госслужащих".
"Это ждет всех госслужащих, которые будут злоупотреблять своим положением и вакцинироваться от COVID-19 раньше врачей, пожилых людей и народа", — написал он тогда.
Кавкалюк также написал в своем Telegram-канале, что задержание председателя территориальной организации от политформирования Тудора Балана незаконно и осудил действия сынжерейских прокуроров.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0