Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Гагаузии "один день год кормит" – аграрии довольны урожаем зерновых

© Sputnik / Maxim TopalВ Гагаузии «один день год кормит» аграрии довольны урожаем зерновых
В Гагаузии «один день год кормит» аграрии довольны урожаем зерновых - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Погода помогает гагаузским сельхозпроизводителям, которые надеются на хороший урожай, чтобы покрыть убытки прошлого года.
КОМРАТ, 13 июл - Sputnik, Максим Топал. Несмотря на затяжные дожди, которые помешали аграриям своевременно начать уборку зерновых, урожайность радует сельхозпроизводителей – пшеницы в этом году должно быть много.
По словам руководителя одного из крупнейших хозяйств автономии Семена Новака, урожай этого года будет в разы выше прошлогоднего.
© Sputnik / Maxim TopalСемена Новак
Семена Новак - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Семена Новак
Семен Новак
"У нас 550 гектаров засеяно пшеницей. Средний урожай на данный момент составляет около 4 тонн с гектара. Это поле не из самых "сильных", но даже с него за день мы уберем больше, чем в прошлом году за весь сезон", – рассказал Новак.
Уборка урожая полным ходом идет и в других хозяйствах. Первой группой хлебов в автономии засеяно 48 тысяч гектаров, рассказал начальник Главного управления агропромышленного комплекса Гагаузии Андрей Димитрогло.
"Основная культура на уборке – озимая пшеница, ее чуть больше 35 тысяч гектаров. Уборку мы начали с ячменя, гороха, рапса. Сейчас хозяйства приступают и к пшенице. Ячменя убрано чуть более 50%, убрали 400 гектаров гороха и почти тысячу гектаров рапса. Урожаи по всем культурам неплохие", – отметил Димитрогло.
Всего аграриям из Гагаузии предстоит убрать 45 тысяч гектаров сельхозугодий. Они планируют, что уборка должна закончиться максимум через 2 недели.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0