Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

НАРЭ - о ситуации на рынке нефтепродуктов: цены на топливо могли быть выше

© Sputnik / Mihai CarausANRE
ANRE - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2021
Подписаться
По данным НАРЭ, одна из причин непонятной ситуации на рынке нефтепродуктов в Молдове - плохо продуманный закон. В то же время в агентстве считают, что цены на топливо могли бы быть и выше, учитывая общемировые тенденции.
КИШИНЕВ, 14 июл – Sputnik. В Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ) прокомментировали последние сообщения о ситуации на рынке нефтепродуктов в Молдове.
Автозаправка - Sputnik Молдова, 1920, 10.07.2021
Общество
Водители в панике: на некоторых АЗС дефицит солярки – что заявили в НАРЭ
Как уточнили в НАРЭ, методология расчета цен на топливо была принята исходя из закона 54/2021 о внесении поправки к закону о рынке нефтепродуктов, инициированной независимым депутатом Александром Олейником.
Автор закона разработал проект без обращений к экспертизе агентства и без учета предложений НАРЭ, отправленных в парламент.
Как отметили в агентстве, после этих поправок в закон НАРЭ пришлось в кратчайшие сроки выполнить его положения, которые содержали серьезные юридические, технические и концептуальные ошибки.
С 1 июля 2021 года предельные рыночные цены на нефтепродукты определяются в соответствии с новой методологией расчета НАРЭ.
"На фоне непрерывного роста котировок на международных фондовых биржах и курса национальной валюты по отношению к доллару США удалось сохранить торговые цены на нефтепродукты с 14 июня текущего года без изменений, кроме того, с 1 июля, вопреки общемировой тенденции, цены в Молдове несколько снизились", – говорится в сообщении НАРЭ.
Фермеры не могут закупить нужное количество топлива: под угрозой сбор урожая>>>
В то же время для устранения недостатков, допущенных в законе 54/2021, НАРЭ готовит ряд предложений по корректировке закона о рынке нефтепродуктов 461/2001 и соответствующей нормативной базы, которые должны будут рассмотреть как можно быстрее в новом парламенте.
Ранее в Сети появились сообщения, что на некоторых автозаправочных станциях наблюдается дефицит дизельного топлива, бензина и солярки. Кроме того, стало известно, что некоторые АЗС ограничили продажу бензина: по 10 литров на одного клиента.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0