Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Больше бюджетных мест для будущих студентов: про какие университеты речь 

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЕдиный государственный экзамен по русскому языку
Единый государственный экзамен по русскому языку - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Правительство приняло решение о выделении бюджетных мест в вузах Молдовы, особенно уделили внимание тем профессиям, где ощущается нехватка кадров.
КИШИНЕВ, 14 июл – Sputnik. Более пяти тысяч бюджетных мест в вузах страны будут доступны выпускникам лицеев в этом году, такое решение приняли в среду на заседании временного правительства Молдовы.
Таким образом, для поступающих в университеты было решено выделить 5070 бюджетных мест. Эти места распределяются по 26 основным направлениям обучения, чтобы предоставить вузам возможность принимать студентов в соответствии с запросами.
Dinu Ostavciuc - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2021
Общество
Абитуриент-2021: что предлагают в Академии МВД имени Штефана чел Маре
Больше всего мест предлагается по следующим направлениям: педагогика – 1254, инженерия, технологии и архитектура – 1107, информационные и коммуникационные технологии – 633, аграрные науки и ветеринария – 161 место.
В проекте Министерства образования упоминается, что в условиях эпидемической ситуации, а также острой нехватки медицинских кадров было принято решение об увеличении бюджетных мест на 15 медицинских специальностей.
Также увеличилось количество бюджетных мест в Военной академии вооруженных сил. Решение о выделении еще 25 мест было принято по запросу Министерства обороны на том основании, что в Национальной армии наблюдается нехватка офицеров.
Иностранные студенты также получат бюджетные места. Таким образом, было выделено 76 мест на лиценциате и 30 мест на степень магистра.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0