Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гречаная: наблюдатели крайне важны для процесса выборов

Zinaida Greceanîi - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Спикер уверена, что присутствие групп международных наблюдателей на досрочных парламентских выборах сыграло важную роль в повышении доверия избирателей и оценке легитимности избирательного процесса.
КИШИНЕВ, 14 июл - Sputnik. Председатель парламента направила благодарственные послания руководителям парламентских и межпарламентских организаций, которые делегировали своих представителей для наблюдения за досрочными парламентскими выборами в Молдове 11 июля.
Zinaida Greceanîi - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2021
Политика
Гречаная: Молдове важно укреплять и расширять сотрудничество с Россией
В частности, спикер искренне поблагодарила Валентину Матвиенко - председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Вячеслава Володина - председателя Госдумы Федерального Собрания РФ, а также Рика Даемса - председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Кроме того, Гречаная отметила Асафа Гаджиева – генсека парламентской ассамблеи по Черноморскому экономическому сотрудничеству, Томаша Гродски - маршала Сената Польши, Эльжбету Витек - маршала Сейма Польши.
Также Гречаная выразила благодарность Маттео Мекаччи - директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.
"Присутствие групп международных наблюдателей на досрочных парламентских выборах сыграло важную роль в повышении доверия избирателей и оценке легитимности избирательного процесса", - считает Гречаная. 
Заседание кабинета министров и парламента в Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Общество
Гречаная: надеюсь, новый состав парламента достойно представит волю народа
Она уверена, что международные миссии по наблюдению за выборами играют важную роль в процессе голосования и подсчета голосов, представляя собой основополагающий элемент для обеспечения свободного и демократического волеизъявления граждан, а также для соблюдения принципа объективности и корректности в ходе выборов.
В заключение Гречаная выразила убежденность, что "обмен знаниями, опытом и передовой практикой в избирательных вопросах способствует продвижению основополагающих демократических ценностей и соблюдению международных избирательных стандартов".

Выборы в Молдове

В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. Явка составила 48,41% (1 477 574 человека).
Видео: в Молдове прошли досрочные парламентские выборы>>>
После обработки 100% протоколов с 2150 избирательных участков партия "Действие и солидарность" (PAS) получает 52,80% голосов. В высший законодательный орган республики также проходят Блок коммунистов и социалистов – 27,17% и Партия "Шор" – 5,74%.
Остальные конкуренты не преодолевают необходимый для попадания в парламент порог. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0