Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Историческое единство русских и украинцев: что с того Молдове?

© Photo : Евгений ПаскарьМолдавия с древнейших времен благоприятной страной для жизни людей. Село Требужены
Молдавия с древнейших времен благоприятной страной для жизни людей. Село Требужены - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Если вспомнить различные исторические эпохи, молдавский народ всегда получал мощную внешнюю поддержку, когда Россия и Украина были вместе.
В своей недавней статье "Об историческом единстве русских и украинцев" президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, русско-украинские духовные и человеческие связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями и достижениями.  "Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ" – заявил лидер России.
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Россия
Опубликована статья В. Путина о единстве русских и украинцев
Казалось бы, какое отношение эти рассуждения могут иметь к Республике Молдова? Самое непосредственное, ведь если вспомнить различные исторические эпохи молдавский народ всегда получал мощную внешнюю поддержку, когда Россия и Украина были вместе. И, наоборот, на долю Молдовы выпадали большие испытания, когда "царь" и "гетман" по каким-либо причинам конфликтовали между собой.
Временем установления русско-молдавских политических отношений традиционно считается период, когда на русском и молдавском престолах были, соответственно, Иван III и Стефан III. Оба правителя в своих странах впоследствии получили почетные наименование "Великий".
Широко известен факт заключения династического брака в их правление между наследником российского престола Иваном Молодым и молдавской княжной Еленой, прозванной в Москве Волошанкой. Историки предполагают, что во время свадебной церемонии конца 1482 года был заключен первый русско-молдавский письменный договор, который, однако, до наших дней не сохранился.
В 1484 году, когда приморские города Молдовы Белгород (Четатя-Албэ) и Килия подверглись нападению османов, Стефан Великий взывал о помощи. Однако тогда русские своим единоверцам на Сирете и Дунае помочь не могли. Между Россией и Молдавией находилось враждебное Москве Литовское княжество, которое контролировало земли будущей Украины. Формирование русско-молдавского альянса было не в интересах Вильно.
Литовский водораздел на Украине сыграл против Молдовы и веком позже. В 1572 году господарем Молдовы стал сподвижник русского царя Ивана Грозного – Ион Лютый. Последнего, кстати также зачастую именовали на родине как "Грозный". Второе совпадение в наименованиях русских и молдавских правителей – современников. Очень символично, не правда ли?
Вид на город с нынешней улицы А. Матеевича между улицами Митр. Бэнулеску-Бодони и А. С. Пушкина - Sputnik Молдова, 1920, 10.07.2021
10 июля 1940 года – день, когда Молдавия стала суверенной
В 1573 году господарь активно помогал царю избраться на оказавшийся вакантным польский престол. Годом позже Иван грозный предлагал Иону Лютому породниться с княжеским родом Мстиславских, который состоял в родственных отношениях с основными царственными домами Восточной Европы: Полеологами, Рюриковичами, Гедиминовичами, Чангизидами. Это существенно повышало статус Молдавского государства. Кроме того, Мстиславские вполне могли претендовать на раздел "Литовского наследства" и даже на престол Великого княжества Литовского.
Однако данная комбинация не стала реальностью из-за скорой смерти Иона Лютого во время османского нашествия.
В конце правления господаря Василия Лупу произошло сближение между Молдавским государством и поднявшей восстание против Речи Посполитой Украинской Гетманщиной во главе с Богданом Хмельницким. Дочь Лупу Руксанда в 1652 году стала женой сына гетмана – Тимофея Хмельницкого.
Когда в Молдавию вторглись трансильванские и валашские войска, чтобы свергнуть Лупу, на помощь господарю явились верные своему союзническому долгу украинские казаки. Они героически обороняли Сучаву во главе с Тимофеем Хмельницким, где в сентябре 1753 года он и погиб.
Переяславская рада, которая привела к русско-украинскому союзу, состоялась в начале 1654 года А значит казаки, сражавшиеся на стороне Лупу, еще не могли рассчитывать на открытую поддержку Российской державы. Зато, когда стало известно о переходе украинского казачества "под руку русского царя" в Москву из Молдовы отправилось посольство Ивана Григорьева с просьбой покровительства для Дунайского княжества.
Отправлял это посольство господарь Георгий Стефан – недавний противник Лупу и его украинских союзников. В 1656 году он повторно послал дипломатическую миссию в Москву. На этот раз его возглавлял сам митрополит Молдавии Гедеон, а также логофет Григорий Ненул. Молдавская миссия просила о защите от турок и татар, хлопотала о присоединении княжества к Российскому царству на условиях широкой автономии.
Лоббистами молдавского предложения были гетман Богдан Хмельницкий, Московский патриарх Никон и другие церковные иерархи. Царь Алексей Михайлович согласился вступиться за молдаван перед турками.
Однако реализовать данную договоренность не удалось, во многом из-за конфликта, произошедшего между российским правительством и гетманством. Хмельницкий был недоволен условиями Виленского русско-польского соглашения и решил продолжить собственную войну против Речи Посполитой. В условиях разлада между царем и гетманом Молдова оставалась в абсолютной власти турок, а Георгий Стефан был низложен султаном в 1658 году.
Дмитрий Константинович Кантемир - Sputnik Молдова, 1920, 10.07.2021
Прутский поход Петра I и идея освобождения Молдавии
Неудачу Прутского похода Петра I можно также объяснять ссорой между русскими и украинцами (по крайней мере, их частью). Ведь вместо того, чтобы опереться на Запорожское войско в борьбе с турками, русская армия вынуждена была воевать на территории Молдавии с казаками, ушедшими вслед за Мазепой на сторону шведского короля Карла XII и поселившимися у Бендер. В итоге тех трагических событий в Молдавии установилась одна из самых тяжелых систем внешнего управления – фанариотский режим. 
Смягчение османского ига в Молдове произошло в эпоху Екатерины II. По условиям Кучук-Кайнарджийского мира Молдавия больше не являлась данником Крымского ханства, сокращались султанские владения в Пруто-Днестровье. Порта обязалась не препятствовать христианскому вероисповеданию жителей Молдавии, "созиданию церквей новых и поправлению старых". Все это стало возможным благодаря победам российского оружия в так называемой Румянцевской войне с Турцией 1768 – 1774 годов.
Это название определялось тем, что русским главнокомандующим сначала на Днестре, а за тем на Дунае был генерал-губернатор Малороссии (Украины) Петр Румянцев. Именно он организовывал участие в тех военных действиях восстановленного Запорожского войска.
Вторая война с Турцией эпохи Екатерины II (1787 – 1791 годов) подтвердила условия Кучук-Кайнарджи и освободила от османского владычества Приднестровье, куда устремились тысячи молдавских переселенцев. Долгое время эту войну называли "Потемкинской" в честь фаворита и соправителя императрицы Григория Потемкина. Его любимым детищем было Черноморское казачье войско, формировавшееся из бывших запорожских казаков, а также переселенцев из Правобережной (тогда еще Польской) Украины.
Во время той войны численность ЧКВ составляла 25 тысяч человек (вместе с семьями). Казаки отличились в ходе Нижнедунайской операции и, в частности, при штурме Измаила под командованием Александра Суворова.
По замыслу Потемкина, казаки-черноморцы должны были навсегда поселиться между Днестром и Южным Бугом. Однако после смерти светлейшего князя их отправили на Кубань, где они положили начало одноименному казачьему войску.
Удаление казаков – черноморцев на Северный Кавказ было явно не в интересах Молдавского княжества. Ведь в ходе очередной русско-турецкой войны (1806 – 1812 годов) российская армия постоянно испытывала кадровый голод. Будь на Днестре многочисленное казачье войско, людские возможности русских были бы куда больше.
Primăria municipiului Bălți - Sputnik Молдова, 1920, 02.01.2021
Общество
Почему император Александр I лично присвоил Бельцам статус города
"Окно возможностей", для освобождения от турок всей Молдавии существовало до конца 1809 года, пока Наполеон I был заинтересован в союзе с Александром I. Но тогда решить эту задачу не удалось. В 1811 году прославленный Михаил Кутузов все же смог сокрушить османов на Дунае, но к тому времени французы уже были заинтересованы в затягивании русско-турецкой войны. Путем больших усилий Кутузову удалось вырвать из-под османского ига лишь Пруто-Днестровское междуречье.
Во время той войны была окончательно упразднена Буджакская орда ногайцев. А после подписания Бухарестского мира в Бессарабию хлынул поток переселенцев из-за Прута, Днестра и Дуная. В результате молдаване стали самым многочисленным этносом Бессарабии и сохраняют этот статус до наших дней. Общая же численность населения региона за XIX век возросла почти в 10 раз, достигнув 1935 тысяч человек. Бессарабская область/губерния переживала величайший экономический бум в своей истории. Напомним, что все XIX столетие и малороссийские губернии были неотъемлемой частью Российской империи.
Эта геополитическое положение благотворно сказалось и на положении Запрутской Молдавии. По условиям русско-турецкого Андрианопольского мирного договора (1829 года) в Молдавии и Валахии упразднялась грабительская торговая монополия османов, на Дунае ликвидировались последние турецкие крепости, сама же река становилась свободной для торгового судоходства.
Полностью от многовекового османского владычества Запрутская Молдова избавилась в 1878 году благодаря итогам последней в XIX веке русско-турецкой войне. Правда к тому времени она уже входила в государственное объединение с Валахией. Вскоре Западная Молдавия растворилась в составе Румынского королевства. В Российской же империи, благодаря усилиям митрополита Кишиневского и Хотинского Серафима был взят курс на поддержание молдавской идентичности.
Тачанка-Ростовчанка - Sputnik Молдова, 1920, 10.05.2021
Как судьба Бессарабии "объединила" врагов по гражданской войне в России
В начале XX века в Бессарабии расширялась сфера применения молдавского языка: на нем проводились церковные службы, увеличивался объем издаваемой молдавоязычной прессы, молдаване занимали лидирующее положение в ряде всероссийских общественно-политических организаций.
После революционных событий 1917 года в России и на Украине была провозглашена Молдавская Демократическая республика. Однако в условиях, когда годом позже Украина подверглась фактической оккупации Германией и Австро-Венгрией Первую Молдавскую республику ликвидировала Румыния.
Изгнание интервентов с Украины и интеграция ее с Россией в рамках СССР позволили возродить молдавскую государственность на левобережье Днестра (Молдавская Автономная ССР в составе Украины) в 1924 году.
Усиление Советского государства, двумя крупнейшими республиками которого были РСФСР и УССР, позволило в 1940 году завершить румынскую оккупации Бессарабии. В августе того же года была провозглашена суверенная Молдавская республика в составе СССР. Этот статус позволил Молдове стать независимым государством при распаде СССР.
В составе СССР Украина долгое время выполняла роль материнской республики для Молдавии. Не одно десятилетие МССР жила по законодательству Украины. От Москвы и Киева Кишинев получал громадный объем инвестиций, что позволило создать передовую для 70-80-х годов социально-экономическую инфраструктуру.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2021
Россия
Путин: началась активная работа по проекту "анти-Россия"
Распад СССР, размежевание России и Украины, а за тем острый конфликт между ними во втором десятилетии XXI века негативно сказались на Молдове. Согласованная политика Москвы и Киева на молдавском направлении, которая приводила бы к синергии, пока просто невозможна. Вследствие этого обладающая скромными ресурсами Молдова мало что может противопоставить гуманитарной интервенции с запада, стремлению превратить ее лишь в источник сырья и трудовых ресурсов.
В своей статье Владимир Путин фактически призывает Украину воспользоваться мировым опытом сближения родственных государств: "Так посмотрите, как живут рядом друг с другом Австрия и Германия, США и Канада. Близкие по этническому составу, культуре, фактически с одним языком, они при этом остаются суверенными государствами, со своими интересами, со своей внешней политикой. Но это не мешает их самой тесной интеграции или союзническим отношениям.  У них весьма условные, прозрачные границы".
Очевидно, что такое сближение русских и украинцев, как и в прошлом, соответствует жизненным интересам молдавского народа, поскольку будет усиливать его государственность, способствовать экономическому, а значит и культурному развитию.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0