Провоцирует ли алкоголь онкологию - ученые представили результаты исследования

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБокал с вином на фестивале "Ноябрьфест" на территории винзавода "Массандра" в Ялте.
Бокал с вином на фестивале Ноябрьфест на территории винзавода Массандра в Ялте. - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Ученые проанализировали данные сотен тысяч людей за период с 2010 по 2020 год. Как считают эксперты, десять лет — это период , необходимый для того, чтобы алкоголь повлиял на развитие рака.
КИШИНЕВ, 14 июл – Sputnik. В ходе длительных исследований ученым удалось установить связь между употреблением алкоголя и развитием онкологических заболеваний. Статья с финальными результатами была опубликована в журнале The Lancet Oncology, передают Известия
Открытие шампанерии Золотая Балка в Крыму - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2021
ВОЗ предлагает запретить женщинам употреблять алкоголь
Специалистам удалось выяснить, что 740 тысяч новых случаев онкологии, зафиксированных в 2020 году, напрямую связаны с употреблением алкоголя. Это примерно четыре процента от всех установленных за год в мире заболеваний рака.
Известно, что из-за увеличения производства вредных химических веществ в организме алкоголь провоцирует повреждение ДНК. Также употребление алкоголя вызывает выработку гормонов, способствующих развитию рака.
Ученые из семи стран изучили данные по потреблению алкоголя на человека в разных государствах мира в 2010 году и сравнили их с количеством онкологических заболеваний, выявленных в 2020 году. Как считают эксперты, десять лет — это период , необходимый для того, чтобы алкоголь повлиял на развитие рака.
Алкоголизм - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2021
Коронавирус
Врач рассказал, почему переболевшим COVID-19 нельзя употреблять алкоголь
Специалисты установили, что наибольшее влияние на развитие онкологии оказывает чрезмерное употреблением алкоголя. Однако даже умеренное употребление спиртных напитков привело к более чем 103 тысячам заболеваний в 2020 году. Самое большое количество приходятся на рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки, печени и груди. Ученые отмечают, что данные видны онкологии имеют четкую связь с потреблением алкоголя.
При этом исследование показало, что среди регионов по показателям доли случаев рака, связанных с употреблением алкоголя, лидируют Восточная Азия, Центральная и Восточная Европа. Авторы работы призывают призывают правительства стран этих регионов уделить большее внимание данной проблеме.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0