Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

"Дорожную карту" по сотрудничеству в области телемедицины разработают в СНГ

© Sputnik / Kirill Shipitsin / Перейти в фотобанкМедицинский работник в Центре дистанционного консультирования с применением телемедицинских технологий на базе Иркутской областной клинической больницы
Медицинский работник в Центре дистанционного консультирования с применением телемедицинских технологий на базе Иркутской областной клинической больницы - Sputnik Молдова, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Решение было принято на онлайн-заседании рабочей группы по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения.
КИШИНЕВ, 15 июл – Sputnik. "Дорожная карта" по сотрудничеству в области телемедицинских коммуникаций будет разработана в СНГ, инициатива поможет получить медконсультации жителям отдаленных районов, пациентам с хроническими заболеваниями и пожилым людям, сообщает РИА Новости со сылкой на обнародованный в четверг релиз пресс-службы исполкома Содружества.
Мы все умрем. - Sputnik Молдова, 1920, 03.10.2020
Подкасты
Мы все умрем. Хайтек-медицина: тераностика, фотосенсибилизаторы, радиация
"С учетом состоявшегося обсуждения члены рабочей группы приняли решение разработать проект "дорожной карты" по развитию взаимодействия в области телемедицинских коммуникаций и провести очередное заседание в очном формате в сентябре в Минске", - говорится в сообщении на сайте Исполкома.
Решение, как отмечает пресс-служба, было принято на онлайн-заседании рабочей группы по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения. В нем участвовали представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, РФ, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Европейского регионального бюро ВОЗ, МПА СНГ, Евразийской экономической комиссии, Исполкома Регионального содружества в области связи и Исполкома СНГ.
На заседании эксперты поделились опытом по развитию телемедицины в государствах СНГ, было также отмечено, что во всех странах имеется нормативная правовая база, регулирующая вопросы телемедицинского консультирования, используются современные технологии и специальное оборудование.
Мобильный телефон Nokia - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2020
Общество
Как в Приднестровье действует дистанционная медицина
"Использование телемедицины позволяет оказывать консультативные медицинские услуги в тех районах, где у пациентов нет возможности получить помощь узких специалистов напрямую в медицинском учреждении, а также значительно сократить расходы на лечение, повысить качество диагностики и реализовать возможность удаленного мониторинга состояния здоровья. Это особенно важно для пациентов с хроническими заболеваниями и пожилых людей", - говорится в сообщении.
В исполкоме обратили внимание, что в период пандемии COVID-19 возможности телемедицины подтвердили свою актуальность - это, в первую очередь, использование телеконсилиумов, телемониторинга, телеконсультаций, ведение реестра, баз данных и ряд других возможностей.
"По мнению экспертов, в рамках Содружества в сложных случаях будут востребованы консультация "врач-врач" между республиканскими научно-практическими медицинскими центрами. Технические и нормативные правовые основы данного взаимодействия есть у всех государств - участников СНГ", - добавили в пресс-службе.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0