Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

ЕС призвали не признавать итоги выборов в России в случае "нарушений"

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкFlagul Federației Ruse și UE
Flagul Federației Ruse și UE - Sputnik Молдова, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Доклад о будущем политических отношений ЕС с Россией подготовил евродепутат от Литвы Андриус Кубилиус.
КИШИНЕВ, 15 июл – Sputnik. Комитет Европарламента по иностранным делам в четверг утвердил доклад о будущем политических отношений ЕС с Россией, в котором содержится призыв к Евросоюзу не признавать результаты выборов в парламент РФ "в случае нарушения демократических принципов", говорится в распространенном заявлении комитета парламента по итогам голосования, передает РИА Новости.
Флаг Евросоюза в главном здании Совета Европы в Страсбурге - Sputnik Молдова, 1920, 03.07.2021
В ЕС назвали самую богатую и самую бедную страну
Документ был подготовлен докладчиком Европейского парламента по отношениям с Россией евродепутатом от Литвы Андриусом Кубилиусом, его поддержали 56 членов комитета, девять выступили против и пять воздержались. Теперь доклад будет вынесен на голосование всего Европарламента на пленарной сессии.
"Депутаты заявляют, что ЕС должен быть готов не признавать российский парламент, если парламентские выборы 2021 года пройдут с нарушением демократических принципов и международного права", - указывается в распространенном по итогам голосования заявлении Европарламента.
При этом, как сообщила перед голосованием по докладу крупнейшая в ЕП фракция Европейская народная партия ЕРР, Кубилиус также предложил в этом случае призвать Евросоюз "рассмотреть возможность потребовать приостановки участия России в международных парламентских ассамблеях".
Госдума РФ, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2021
Политика
Приднестровье просит увеличить число участков на выборах в Госдуму России
В докладе по РФ также подчеркивается, что "Россия может быть демократической страной. ЕС должен разработать всеобъемлющие принципы, стратегию (отношений с Россией – ред.), базирующиеся на фундаментальных европейских ценностях". "Наша первостепенная задача – защищать демократию. ЕС и его институты должны исходить из того, что перемены в России возможны", - указывается в заявлении.
В ЕП также пояснили, что в докладе предлагается "проводить различие между властями страны и российским народом", активизировать работу с партнерами по усилению "демократических импульсов в России", оказывать дополнительную поддержку соседним с РФ государствам.
Решения Европарламента не обязательны к исполнению и являются рекомендацией для стран ЕС.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0