Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Прокуратура не будет повторно снимать неприкосновенность с Шора

© Sputnik / Miroslav RotariДепутаты Партии "Шор"
Депутаты Партии Шор - Sputnik Молдова, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В Генпрокуратуре выступили с разъяснением, будут ли снова снимать депутатскую неприкосновенность с Илана Шора после учреждения нового парламента.
КИШИНЕВ, 15 июл – Sputnik. Прокуратура не будет повторно снимать депутатскую неприкосновенность с Илана Шора, однако при необходимости ведомство запросит у нового парламента толкование закона, сообщили в четверг в Генпрокуратуре. 
"Согласно статье 10 Закона о статусе депутата парламента, иммунитет в рамках уголовного судопроизводства направлен на задержание, арест, обыск и уголовное преследование – действия, которые должны одобрить сначала в парламенте," – говорится в сообщении Генпрокуратуры. 
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 09.04.2021
Политика
Открыто дело по факту вмешательства в правосудие по делам Плахотнюка и Шора
В то же время в ведомстве уточнили, на каком этапе сейчас находится расследование в отношении депутатов Дениса Уланова и Петра Жардана. 
В отношении Жардана уголовное дело завершено и его передали в суд 21 июня этого года, а дело Уланова также планируется отправить в суд в начале августа после ознакомления стороны защиты с результатами расследования. 
В Генпрокуратуре напомнили, что "согласно статье 69 Конституции страны мандат депутата прекращается в день законного созыва нового состава парламента, следовательно, решение законодательного органа в отношении вышеперечисленных депутатов останется в силе до учреждения нового парламента". 
"Что касается дела Илана Шора, мы повторяем, что в отношении него имеются нерассмотренные уголовные дела как на стадии уголовного расследования, так и на стадии судебного разбирательства (которое не может быть завершено из-за уклонения лица)", – пояснили в ведомстве. 
Парламент Молдовы решил снять депутатский иммунитет с Илана Шора>>>
В прокуратуре уточнили, что во избежание юридических инцидентов и учитывая резонанс данных дел ведомство может обратиться к парламенту с просьбой дать толкование закона.
Напомним, 19 марта генпрокурор Александр Стояногло запросил снятия депутатской неприкосновенности с депутатов партии "Шор" Дениса Уланова и Петра Жардана. С Илана Шора сняли депутатскую неприкосновенность в середине августа 2019 года, после чего он покинул территорию Молдовы.  
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0