Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Директор "Славянского базара": у нас особенные отношения с Молдовой

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлавянский базар в Витебске - 2018
Славянский базар в Витебске - 2018 - Sputnik Молдова, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Пандемия искусству не помеха - ежегодный Международный фестиваль в Витебске открылся масштабным шоу.
КИШИНЕВ, 16 июл - Sputnik. В Белорусском Витебске стартовал музыкальный фестиваль "Славянский базар". В этом году Молдову представит Юлия Телеука - в детском конкурсе.  
Constantin Moscovici - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2020
Культура
Москович о Славянском базаре: молдавские исполнители выступили достойно
О специфике фестиваля в этом году рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова директор фестиваля Глеб Лапицкий.
По его словам, уже состоялось масштабное шоу-открытие в летнем амфитеатре в Витебске, где, несмотря на пандемию, присутствовало большое количество зрителей. Кроме некоторых ограничений и поправок, которые были вынуждены внести организаторы конкурса, в этом году в работе фестиваля появилось одно новшество.
"Это паспорта гражданина фестиваля "Славянский базар". Мы назвали этот документ "васильковый паспорт", потому что символ нашего фестиваля - василек. Его могут получить все люди, которые 14 и более лет участвовали в этом ежегодном мероприятии, работали, были аккредитованы", - рассказал Лапицкий.
Он объяснил, что по белорусскому законодательству первый паспорт граждане получают именно в 14 лет: "каждый человек, побывавший в Витебске 14 раз, оставил здесь частичку себя и достоин "васильковой прописки".
"У нас особенные дружные отношения с Молдовой. Народный артист республики – Константин Москович – является мостиком культурной дружбы между "Славянским базаром" и Молдовой. Выступала у нас вчера и Наталья Гордиенко, которая получала Гран-при конкурса", - подчеркнул Лапицкий.
Он отметил, что на этом международном конкурсе зажглись множество звезд: Лариса Долина, Таисия Повалий, Алена Ланская и другие.
Напомним, на фестивале "Славянский базар" выступало множество молдавских артистов. Гран-при получали Наталья Гордиенко, Паша Парфений и уроженец Молдовы, выступающий за Румынию, Марчел Рошка. Кроме того, серебряным призером конкурса становилась Анна Одобеску.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0