коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Китайцы требуют от ВОЗ проверить биолабораторию США

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Молдова, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Такое требование в адресованнном Всемирной организации здравоохранения письме выразили более полумиллиона жителей КНР.
КИШИНЕВ, 19 июл – Sputnik. Расследовать ситуацию в американской биологической лаборатории на базе Форт-Детрик, чтобы "предотвратить будущие эпидемии", потребовали в открытом письме в ВОЗ более полумиллиона пользователей интернета в Китае, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайскую газету Global Times.
Лаборатория Инвитро начала тестирование на коронавирусную инфекцию  - Sputnik Молдова, 1920, 16.07.2021
Россия
COVID-19: утечка или естественное происхождение - мнение эксперта
Ранее агентство "Ассошиэйтед Пресс" информировало, что глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус не исключил вероятности искусственного происхождения коронавируса. Впоследствии он заявил, что организация намерена провести аудит лабораторий и исследовательских учреждений в районе первых случаев заболевания людей COVID-19 в декабре 2019 года.
В открытом письме жителей КНР говорится, что для предотвращения следующей эпидемии ВОЗ необходимо обратить внимание на лаборатории, которые исследуют опасные вирусы или биохимическое оружие. Особым образом в письме выделен Институт по изучению инфекционных заболеваний Армии США (USAMRIID) на базе Форт-Детрик в Мэриленде, где, как утверждается, содержатся опасные и заразные вирусы – Эбола, SARS, MERS и оспа. Утечка любого из них может привести к тяжелым последствиям.
"Осенью 2019 года в лаборатории произошла утечка до вспышки эпидемии COVID-19, однако подробную информацию США не разглашают под предлогом национальной безопасности", - говорится в письме.
Отмечается, что Китай разрешил вирусологам из западных стран и представителям СМИ США посетить Уханьский институт вирусологии, а США не открыли лабораторию на базе Форт-Детрик и не "поделились исходными данными со странами, включая Китай, которые независимы от геополитического влияния США".
Вирус - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2021
Коронавирус
Ученые из США доказали искусственное происхождение коронавируса
Американская лаборатория, как пишет газета, была временно закрыта в 2019 году после проверки Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Причиной закрытия назывались "проблемы инфраструктуры с обеззараживанием сточных вод", но объяснение было, по мнению издания, недостаточно убедительно. Только выяснив происхождение вируса, мир может устранить потенциальные опасности и избежать следующих вспышек эпидемии, пишет газета.
Группа китайских пользователей подготовила письмо и попросила газету опубликовать его в соцсетях, что и было сделано в субботу, 17 июля. За сутки письмо набрало более 500 тысяч подписей, отмечает издание.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0