коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Пока все спали: тотальная слежка, ураган в Клуже и бактерии против COVID

© Sputnik / Mihai CarausPloaie
Ploaie - Sputnik Молдова, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Самая свежая информация от ньюсмейкеров и мировых информагентств – в нашей традиционной утренней подборке.
КИШИНЕВ, 19 июл – Sputnik. Шпионское программное обеспечение Pegasus, которое применяет израильская фирма NSO Group для слежки за террористами и преступниками, было использовано для взлома телефонов политиков, журналистов, правозащитников и бизнесменов по всему миру, передают "Известия"
Бинокль  - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2021
Общество
За организацию слежки за судьей арестованы пятеро подозреваемых
Базирующаяся во Франции НПО Forbidden Stories и 17 СМИ различных стран провели расследование, результаты которого появились на сайте французской газеты Les Echos, а на сайте Forbidden Stories было размещено видео с результатами расследования.
Несмотря на то что, согласно заявлению компании NSO Group, право пользования Pegasus предоставляется исключительно государствам и государственным агентствам по специальному разрешению израильского правительства, выдаваемому в каждом отдельном случае, слежка носила "массированный характер".
В одном из списков телефонов, полученных участниками расследования, содержится 50 тысяч номеров, введенных клиентами израильской компании в систему Pegasus. Действия по прослушиванию велись с 2016 года.
Задержание - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2021
Россия
В РФ могут создать систему для слежки за нарушителями по данным из соцсетей
Газета The Washington Post сообщает, что из общего перечня удалось идентифицировать свыше тысячи человек из более чем 50 стран, в том числе 65 руководителей предприятий, более 600 политиков и правительственных чиновников, журналистов из CNN, Associated Press, Voice of America, New York Times, Wall Street Journal, Bloomberg News, Le Monde, Financial Times и Al Jazeera.
В списке фигурируют и несколько глав государств и премьер-министров.
Полученные сведения ставят под сомнение заявления компании, которая обещала преследовать клиентов за нарушение прав.
Так, например, Франция не является клиентом израильской фирмы, однако в списке были найдены номера более тысячи граждан этой страны. Прослушивание французов осуществляли из Мексики, Индии, Марокко и Венгрии.
NSO Group заявляет, что обслуживает интересы 60 разведывательных, военных и правоохранительных ведомств в 40 странах, хотя не раскрывает конкретной информации.

Клуж оказался под властью стихии

Ураганный ветер с ливнем и градом обрушился минувшей ночью на румынский город Клуж-Напока, а также его окрестности, передает Sputnik Румыния.
Стихия бушевала около получаса, но этого хватило, чтобы ливень затопил улицы и город "поплыл".
Местным спасателям пришлось срочно устранять последствия повреждения сетей электроснабжения, убирать поваленные деревья и слетевшую со зданий кровлю.
В работах задействовали 11 бригад спасателей, спецсредства и технику.
 
Синоптики предупреждают, что плохая погода продлится еще 2-3 дня и охватит значительную часть территории Румынии. В частности, ожидается усиление ветра, грозы и град. 

Лактобактерии помогут против COVID-19

Специалисты Государственного научного центра "Вектор" и Нижегородского института имени Блохиной выявили штамм лактобацилл, активных против коронавирусной инфекции, передает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Сообщается, что нижегородские специалисты совместно с сотрудниками ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" изучили противовирусную активность шести штаммов лакто- и бифидобактерий, входящих в состав авторских пробиотиков, против свиного гриппа, штамма вируса гриппа птиц H5N6 и коронавируса.
"Установлено, что пробиотические штаммы лактобацилл и один штамм бифидобактерий проявляют выраженную активность против вирусов гриппа, а один из штаммов лактобацилл активен и в отношении вируса SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.
Добавляется, что результаты исследований оформлены в совместную научную статью, которая опубликована в зарубежном научном журнале Biomed Research International.
 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0