Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кузнецов: победит ли PAS Санду коррупцию в Молдове

© Sputnik / Victor IovvaАлександр Кузнецов
Александр Кузнецов - Sputnik Молдова, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Аналитик вспомнил ненависть Петра I к казнокрадам и предложил полезное дополнение к работе Счетной палаты.
Кузнецов: победит ли PAS Санду коррупцию в Молдове
Вопрос коррупции – это серьезная проблема не только для Республики Молдова, но и для всего человечества, поскольку в разных формах она существовала и продолжает существовать. В средние века коррупция в виде щедрых вознаграждений называлась "бакшиш". Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал политический аналитик, политолог и профессор Александр Кузнецов.
Майя Санду вручила государственную награду послу США Дереку Хогану - Sputnik Молдова, 1920, 15.07.2021
Политика
Майя Санду вручила государственную награду послу США Дереку Хогану
"Первым серьезным человеком, начавшим борьбу с коррупцией, стал Петр I. Он даже был готов подписать указ, по которому человек, укравший или получивший сумму, эквивалентную стоимости веревки, на ней должен быть и повешен. Но его остановили, сказав, что так можно половину России перевешать", - рассказал эксперт.
Поэтому, считает Кузнецов, битва с коррупцией должна происходить иначе. Стоит перестать бороться с призраками и начать борьбу с самой системой, которая коррупцию и формирует.
Сегодня, к примеру, большая часть денег, которая поступает в Республику Молдову, – это гранты и кредиты. Счетная палата является единственным органом, который контролирует траты денег государством.
"Счетная палата имеет право рассматривать только те деньги из бюджета, которые Республика Молдова заработала самостоятельно. К иностранным деньгам у нее доступа нет. Необходимо это изменить: Счетная палата должна отслеживать траты денежных поступлений не только из бюджета, но и извне", - считает профессор.
В заключение Кузнецов отметил, что за границей коррупции почти нет. Чтобы ускорить тот или иной вопрос в Республике Молдова, часто прибегают к финансовой благодарности. Вот это нужно проанализировать, не меняя людей, но систему.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0