коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Насколько штамм "гамма" заразен среди привитых: мнения экспертов

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкВакцинация мигрантов от COVID-19 на территории ТЦ "Садовод"
Вакцинация мигрантов от COVID-19 на территории ТЦ Садовод - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Эксперты оценили данные о заразности бразильского штамма среди тех, кто уже получил вакцину против коронавируса.
КИШИНЕВ, 25 июл – Sputnik. Делать однозначные выводы относительно заразности штамма "гамма" среди привитых от COVID-19 пока рано, так как информации о бразильском штамме еще недостаточно, рассказали эксперты в беседе с РБК.
Как пишут "Известия", в субботу было опубликовано исследование ученых из Франции и Гвианы. Они выяснили, что заразность бразильского штамма достигает 60% среди привитых и 75% среди непривитых. Соответствующие выводы ученые сделали после вспышки коронавируса COVID-19 у коллектива вакцинированных препаратом Pfizer золотодобытчиков в Гвиане.
Bolnavi de COVID internați la spitalul „Marius Nasta” din București - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2021
Коронавирус
Врач рассказал, можно ли заразиться несколькими штаммами коронавируса
Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович отметила, что любой вирус может "пробить" иммунную систему, однако, по ее словам, ущерб будет сильнее, если организм не подготовлен. Она также уточнила: никто не гарантировал, что все вакцинированные будут защищены на 100%.
"Если человек привит, то либо он сумеет отразить атаку, либо, если вирус пробьется, он нанесет небольшой вред", — сказала эксперт.
По словам вирусолога, профессора МГУ, доктора биологических наук Алексея Аграновского, при высокой концентрации вируса возможно частое появление новых штаммов.

"Изменения случайны, и отбираются те мутации, которые выгодны вирусу, — в данном случае это повышенная заразность. Или уход от вакцины влияет: во многих странах есть вакцинированный фон, и вирусом отбираются такие варианты [которые могут заражать даже привитых]", — подчеркнул вирусолог.

Он напомнил, что пока распространение получали те штаммы, которые "уходят" от вакцины. Вместе с этим эксперт указал на отсутствие полной информации о бразильском штамме для соответствующих выводов.
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Молдова, 1920, 23.07.2021
Коронавирус
Подтверждено: в Молдове зарегистрирован первый случай заражения штаммом "дельта"
Штаммы "гамма" и "дельта" отнесены к категории "вызывающих озабоченность" по причине того, что они более трансмиссивны и могут снижать эффективность антител.
Лента новостей
0