Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Молдове урожай сливы будет на 20-30% ниже прошлогоднего

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкСливы
Сливы - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Производители уже сейчас оценивают, каков будет урожай сливы в Молдове и по какой цене она поступит на внутренний рынок.
КИШИНЕВ, 28 июл – Sputnik. Представители садоводческих предприятий практически всех регионов Молдовы отмечают, что в этом году урожай сливы будет существенно ниже: примерно на 20-30%. Об этом сообщает портал EastFruit.
Слабый урожай ожидается в тех садах, где в прошлом году был сравнительно высокий, такой эффект специалисты называют биологической периодичностью. Кроме того, как считают производители, на многих плантациях сказалась засуха предыдущих двух лет.
"По экспертным оценкам, в 2020 году с 22,7 тысячи гектаров сливовых садов в стране было получено лишь около 65 тысяч тонн продукции. В 2010-м в Молдове было собрано 109 тысяч тонн, в 2018-м – 133 тысячи тонн сливы", – отмечает информационный портал.
Центральный рынок - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2021
Экономика
Черешня в Молдове становится доступна по разной цене
По наблюдениям эксперта Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM Андрея Збанкэ, в какой-то мере потенциальное снижение урожайности в сливовых садах будет компенсировано достаточно высоким качеством: благодаря осадкам, прошедшим в первой половине лета, плоды довольно крупные.
К концу текущей недели агрохозяйства южной и центральной зоны страны приступят к уборке сливы ранних сортов. Первая молдавская слива по большей части поступит на внутренний рынок.
Târgul producătorilor locali ”Cămara Fest” la Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 24.07.2021
Новости Кишинева
Ярмарки выходного дня: где в Кишиневе купить овощи и фрукты
По отзывам фермеров, комфортной для них оптовой ценой на старте сезона будет диапазон 12-20 леев за килограмм с тарой и НДС, что примерно в полтора раза выше стартового прошлогоднего уровня цен.
Отчасти высокие ожидания относительно цен спроса связаны с плохими прогнозами урожая сливы в текущем году в ряде стран Евросоюза.
Лента новостей
0