Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Скандальное решение КС Молдовы: что ждет Республиканский стадион

Подписаться
В эфире радиостудии Sputnik Молдова с российским журналистом, радиоведущим, писателем и публицистом Арменом Гаспаряном обсудили, зачем США огромная территория под посольство в такой маленькой стране, как Молдова.
Конституционный суд Молдовы признал неконституционным закон об отмене передачи США территории Республиканского стадиона в Кишиневе, принятый парламентским большинством Партии социалистов и парламентской группы "За Молдову" 3 декабря 2020 года. Выдержку из решения КС зачитала председатель инстанции Домника Маноле.
Республиканский стадион располагается в самом центре Кишинева – по улице Тигина, 12, и занимает площадь в 5,1814 гектара.
В 2006 году правительство Молдовы под руководством Василе Тарлева приняло решение о реконструкции этого спортивного объекта. Однако с этим так и не сложилось, спортивный комплекс лишь демонтировали.
Летом 2018 года парламент Молдовы решил избавиться от Республиканского стадиона окончательно и бесповоротно. Арену предполагалось продать США под строительство нового здания американской дипмиссии.
В декабре 2020 года депутаты молдавского парламента отменили действие закона о передаче арены посольству США в Молдове. За это проголосовал 51 парламентарий. Однако Конституционный суд Молдовы по запросу ряда депутатов приостановил действие этого решения, а 29 июля 2021 года КС решил и вовсе отменить его. Во время заседания КС перед зданиями инстанции и парламента прошли пикеты, организованные социалистами и коммунистами.

Судьбу Республиканского стадиона в Кишиневе обсудили с известным российским журналистом, радиоведущим, писателем и публицистом Арменом Гаспаряном.
Лента новостей
0