коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Минздрав: сколько новых случаев COVID-19 подтверждено в Молдове за сутки

© Photo : Facebook / Primăria Municipiului ChișinăuКак молдавские врачи уже год ведут борьбу с коронавирусом и спасают людей
Как молдавские врачи уже год ведут борьбу с коронавирусом и спасают людей - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2021
Подписаться
В Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты представили статистику по новым случаям коронавируса в Молдове за минувшие 24 часа.
КИШИНЕВ, 5 авг – Sputnik. В Молдове лабораторным путем за сутки подтверждено 159 новых случаев инфицирования COVID-19. Такие данные представили в Минздраве в четверг.
Отмечено восемь эпизодов "импорта" инфекции: два из Турции и по одному из Албании, Болгарии, Египта, Германии, Италии и Украины.
Общее число случаев заражения в стране достигло 260 183.
За минувшие сутки проведено 5774 теста.
За последние 24 часа зафиксировано два случая инфицирования среди медработников – у одного врача и медсестры.

Всего в больницах находятся 389 пациентов, в том числе в крайне тяжелом состоянии – 65 (из них 21 подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких).

По данным Минздрава, за сутки выздоровели 127 человек. Всего вылечившихся на данный момент – 252 548.
Отмечено четыре летальных исхода, а общее число скончавшихся от осложнений на фоне коронавирусной инфекции – 6270.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта 2020 года в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения. С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения.
Марафон вакцинации. - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2021
Коронавирус
В молдавских селах информируют о важности вакцинации
С 30 ноября 2020-го в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое несколько раз продлевали. В последний раз – до 18 апреля. Парламент 31 марта решил ввести чрезвычайное положение в стране с 1 апреля до 30 мая. Однако 28 апреля Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону страны решение законодательного органа о введении ЧП. Согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 29 апреля, теперь территориальные комиссии вводят в административно-территориальных единицах ЧП в здравоохранении. В Кишиневе долгое время действовал "красный код", который решением Муниципальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья 19 мая сменили на "оранжевый код", а 27 мая – на "желтый код".
Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбили на три этапа. На первом прививки начали делать медицинским работникам. С 25 марта иммунизировать стали подопечных домов престарелых и центров временного или долгосрочного размещения.
Вакцинация против коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2021
Коронавирус
Ученые: полная вакцинация снижает в три раза риски заболеть COVID-19
С 31 марта прививочная кампания расширилась – наряду с медицинскими работниками вакцинируются также граждане старше 60 лет, люди с сопутствующими заболеваниями, а также работники образовательных учреждений.
Под второй этап прививочной кампании, согласно Национальному плану иммунизации, попали также сотрудники правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности и персонал социальных служб. На третьем этапе, который полностью стартовал в стране 19 мая, вакцинируют всех остальных.
Лента новостей
0