Фигуры талисманов Летней Олимпиады в Токио Miraitowa и Someity во время мероприятие по случаю 100 дней до Олийписких игр в Токио  - Sputnik Молдова, 1920
Олимпиада и Паралимпиада в Токио-2020
Читайте, смотрите и слушайте самые интересные новости и репортажи с Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио.

Итоги выступлений молдавских атлетов на Олимпиаде: у кого лучшие результаты

© AFP 2024 / Kazuhiro NogiДевушка смотрит на баннер с логотипом Олимпиады в Токио
Девушка смотрит на баннер с логотипом Олимпиады в Токио - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Подводим итоги выступления молдавских "сборников" на Играх в Токио. В копилке наших атлетов – одна бронзовая медаль и достойные выступления в финалах соревнований.
КИШИНЕВ, 8 авг – Sputnik. В олимпийскую сборную Молдовы, которая выступала в Токио, вошли 20 спортсменов. Они боролись за награды в восьми видах спорта.
Самое успешное выступление на Олимпийских играх – у подопечного Николая Журавского каноиста Сергея Тарновского, который завоевал бронзовую медаль.
Представляющий Молдову спортсмен выступил на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке и финишировал третьим с результатом - 4:06.069.
Достойно выступили и каноистки Даниела Кочу и Мария Олэрашу. Спортсменки не сумели далеко пройти в одиночных заплывах, однако прорвались в финал в паре.
Они участвовали в парном заплыве на 500 метров и в финале показали результат 2:01.750, заняв седьмое место.

Молдавские борцы

Не менее достойно выступили борцы из нашей сборной. Виктор Чобану в греко-римской борьбе до последнего бился за медаль. Чобану уверено обыграл киргизского спортсмена, но затем уступил кубинскому бойцу. Однако он прошел в бой за бронзу, где затем проиграл россиянину Сергею Емелину.
© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWВиктор Чобану и Сергей Емелин
Виктор Чобану и Сергей Емелин - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2021
Виктор Чобану и Сергей Емелин
В результате молдавский атлет расположился на пятом месте турнирной таблицы Олимпийских игр.

"Это невероятный результат в греко-римской борьбе после 25-летнего отсутствия молдавских представителей на Олимпийских играх", – отметили в Федерации борьбы Молдовы.

Одна из самых успешных спортсменок последних лет в Молдове – Анастасия Никита – в 1/8 выбила из соревнований соперницу из Нигерии, но затем уступила болгарке Эвелине Николовой. До последнего борец из Молдовы ждала возможной квалификации в утешительных боях, но по итогам полуфиналов этого не случилось.
Анастасия Никита выиграла серебро молодежного чемпионата мира по борьбе - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2021
Олимпиада и Паралимпиада в Токио-2020
Анастасия Никита: ошибка за 10 секунд лишила меня битвы за олимпийскую медаль
В результате она заняла седьмое место.
Дзюдоисты Денис Виеру и Виктор Стерпу закончили свои выступления на 1/8 финала и оба расположились на 8-м месте в своих весовых категориях.

Легкая атлетика

В легкой атлетике нашу страну представляло больше всего спортсменов – их было шесть в нескольких видах соревнований. Дальше всех прошли Сергей Маргиев в метании молота и Андриан Мардаре в метании копья. Оба спортсмена выступали в финале.
Мардаре занял итоговое седьмое место с результатом 83,30 метра.
Маргиев стал 12-м в итоговой таблице с показателем 75,24 метра.
© AFP 2024 / BEN STANSALLСергей Маргиев
Сергей Маргиев - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2021
Сергей Маргиев
Его сестра Залина Петривская, также выступающая в метании молота, не сумела пройти квалификацию, она метнула снаряд на 69,29 метра и заняла 17-е место.
Димитриана Безеде в толкании ядра также не прошла квалификацию, по итогу она заняла 29-е место с результатом в 16,55 метра.
Александра Емельянов в метании диска тоже выбыла в квалификации: 30-е место с показателем 54,57 метра.
Молдавская легкоатлетка Лилия Фиськович пробежала женский марафон на Олимпийских играх в Токио. Отечественная спортсменка показала 54-й результат (2:39:59).

Тяжелая атлетика

Несмотря на травму, полученную в один из тренировочных дней в Токио, молдавский тяжелоатлет Марин Робу пробился в десятку лучших в своей весовой категории. Он занял восьмое место, взяв в сумме 330 килограммов (155+175).
Тяжелоатлетка Елена Кылчик также стала восьмой, она взяла 240 килограммов (105+135).

Плавание

В плавании цвета Молдовы защищали Татьяна Салкуцан и Алексей Саньков. Последний не смог квалифицироваться. Он показал время 1:47:46 в вольном стиле и 1:57:55 в баттерфляе. В обеих дисциплинах он занял 26-е итоговое место.
Салкуцан не смогла пробиться в финал в плавании на спине на дистанции 200 метров, однако стала первой молдавской спортсменкой, квалифицировавшейся в полуфинал впервые за четверть века. К слову, в общем списке из 16 участниц, получивших право сразиться за попадание на главный старт, она заняла 11-е место.
Татьяна Салкуцан - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2021
Олимпиада и Паралимпиада в Токио-2020
Чем запомнилось выступление Татьяны Салкуцан в Токио

Стрельба

В стрельбе из лука принимали участие Александра Мырка и Дан Олару. Они же стали и знаменосцами нашей сборной на открытии Олимпийских игр в японской столице.
Они оба выбыли из 1/32 финала. Показать свои лучшие результаты им помешал сильный ветер в день соревнований в Токио.
Молдавские лучники  - Sputnik Молдова, 1920, 27.07.2021
Олимпиада и Паралимпиада в Токио-2020
Стрельба накануне тайфуна: первые комментарии молдавских лучников из Токио
Анна Дулче, выступавшая за Молдову в стрельбе из пневматического пистолета, стала самой юной спортсменкой в молдавской команде, ей 15 лет. Участница не сумела пройти квалификацию, заняв в общем зачете 48-е место.
Олимпиада заглушка - Sputnik Молдова, 1920, 17.07.2021
Спорт
Олимпийская сборная Молдовы

Призовые спортсменов

Ранее временное правительство Молдовы объявило, что спортсмены, которые получат золотую медаль, будут награждены тремя миллионами леев, за серебряную обещано 2,6 миллиона и за бронзовую медаль — два миллиона.
При этом спортсмены, занявшие 4-е и 5-е места, получат денежный приз в размере 600 тысяч леев, за шестое — 400 тысяч, за седьмое — 300 тысяч и за восьмое место — 200 тысяч леев.
Лента новостей
0