Талибы захватывают столицы северных провинций: чем ответят Кабул и Вашингтон

© Sputnik / Евгений Пахомов / Перейти в фотобанкПротивостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде
Противостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2021
Подписаться
"Талибан"* захватил пять столиц северных провинций Кундуз, Сари-Пуль, Джаузджан, Саманган, Балх, не считая административного центра провинции Нимроз на юго-западе страны.
Стремительный захват талибами пяти административных центров северных провинций Афганистана создает угрозы безопасности сопредельным странам Центральной Азии, подстегивает поток беженцев, инициирует начало масштабной гуманитарной катастрофы.
За три дня 8 – 10 августа "Талибан"* захватил пять столиц северных провинций Кундуз, Сари-Пуль, Джаузджан, Саманган, Балх, не считая административного центра провинции Нимроз на юго-западе страны. Пять "обезглавленных" талибами провинций Афганистана представляют собой сплошное пятно на карте, при этом Джаузджан, Балх и Кундуз граничат с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном.
Дома в городе Кабул - Sputnik Молдова, 1920, 10.07.2021
"Талибан"* образа 2021 года. Группировка или уже государство?
Военно-религиозное движение с начала лета доминирует над правительственными силами в большинстве провинций, и все же успехи на севере Афганистана выглядят парадоксальными. Здесь позиции "Талибана"* всегда были слабее, чем в центральных и южных регионах. В первое пришествие талибов к власти в 1996 – 2001 годах часть страны усилиями "Северной коалиции" все же оставалась неподконтрольной террористам. В Панджшерском ущелье тогда находились сотни тысяч беженцев, которые терпели лишения (не хватало питьевой воды и продуктов), но предпочитали жить так, а не в своих домах – под властью "Талибана"*. Сегодня относительно безопасными для беженцев остаются лишь укрепленная столица – Кабул, и территории соседних стран.
Наиболее ожесточенные бои между правительственными силами и экстремистами идут в 18 провинциях, включая Бадахшан, Тахар, Кундуз, Джаузджан, Герат, Гильменд и Кандагар. При этом гибнут сотни мирных жителей, более 57 тысяч семей – покинули свои дома. Беженцы протестуют в Кабуле, требуют помощи от правительства и ООН. По данным министерства просвещения ИРА, после активизации боевых действий и наступления талибов по всей стране 42% учащихся лишились доступа к образованию. И это лишь зарницы грядущего "Исламского эмирата".
Обеспокоенный признаками очередной организованной Вашингтоном гуманитарной катастрофы, Пентагон помогает как может – направил стратегические бомбардировщики В-52, которые с большой высоты бомбят позиции талибов и прилегающие застройки. Подобная тактика не изменила талибов за последние 20 лет, а после вывода войск США и НАТО авиаудары выглядят проявлением отчаяния и политического бессилия.

Кто виноват

Вашингтон не имеет четкого плана действий на афганском направлении. Военно-воздушные силы США еще наносят авиаудары по талибам, преимущественно с отдаленной авиабазы Аль-Удейд в Персидском заливе. При этом Пентагон намекает, что в ускоренном падении будет виновато само "руководство" в Кабуле, которое неумело использует свои преимущества – современное вооружение и численное превосходство силовых структур.
Военнослужащий Афганской Национальной Армии - Sputnik Молдова, 1920, 07.08.2021
Одна из провинций Афганистана перешла под контроль талибов
Американцам трудно признать, что двадцатилетнее военное строительство в Афганистане по стандартам НАТО (десятки миллиардов долларов инвестиций) – без учета местных реалий и менталитета – оказалось неэффективным. По мнению директора американского аналитического центра Defense Priorities Бенджамина Фридмана, которого цитирует The Washington Times, "миссия государственного строительства провалилась, а построить боеспособные вооруженные силы на плохом государственном фундаменте практически невозможно".
Талибы берут афганские города, как в компьютерной игре – быстро, с минимальными потерями. Умело применяют в боях захваченную у противника бронетехнику и свои подразделения специального назначения. На днях пал даже стратегически важный провинциальный центр Шеберган (вблизи границ Узбекистана и Туркменистана), который ранее ожесточенно оборонялся и служил местом дислокации штаба одного из главных противников "Талибана"* – маршала Абдула-Рашида Дустума.
Учения спецназа России и Узбекистана на полигоне Термез - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2021
Россия
Стратегические учения РФ и КНР "Взаимодействие-2021" – привет американцам и талибам
Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание по Афганистану, которое талибы предпочли не заметить. Глава афганской миссии ООН Дебора Лайонс предупредила, что нападение на городские районы может привести к огромным жертвам среди гражданского населения, страну ожидает "трагически взаимосвязанная цепь кризисов", восстановление Исламского Эмирата неприемлемо для США. Одновременно Вашингтон и Лондон призвали своих граждан немедленно покинуть взрывоопасный Афганистан.
Гипотетически Пентагон еще может вернуться, но в реальности на это уже нет денег и времени. The New York Times, со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Белом доме сообщает, что военные успехи талибов не изменили планов президента США Джо Байдена по выводу американских войск из Афганистана. Таким образом, Вашингтон окончательно бросает своих азиатских и европейских союзников на произвол судьбы и талибов.

Что делать

После длительной войны США и НАТО пытаются убедить "Талибан"* отказаться от наступления и близкой победы. Официальный представитель альянса 10 августа заявил: "Талибы должны прекратить свои нападения и честно участвовать в мирных переговорах". Североатлантический альянс призывает террористов прекратить вооруженную борьбу, иначе международное сообщество никогда не признает их власти.
Редкая, парадоксальная наивность. Второе взятие Кабула талибами совсем не за горами. А потом международный терроризм с территории Афганистана предсказуемо начнет "проецировать силу" на западноевропейском направлении. Разумеется, наркотрафик тоже никуда не денется.
Австралийские солдаты в Афганистане  - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2021
Политика
Талибы на границе: какое лекарство выпишут министры обороны ШОС в Душанбе?
Переговоры по Афганистану в Дохе с участием представителей России, Китая, Пакистана, США и "Талибана"* начались 10 августа. Сложно предсказать их итог, но война в Афганистане, безусловно, продолжится. Сказки о договороспособных, "хороших талибах", которые могут легитимно встроиться во властные структуры существующей Исламской республики и перековать автоматы на мотыги, сочиняют лишь безответственные, недальновидные или небескорыстные люди.
На всякий случай, Россия, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан провели серию совместных войсковых маневров у границ Афганистана, с привлечением значительных сил, бронетехники и ударной авиации. Кроме того, Москва увеличила поставки вооружения странам Центральной Азии, и активно содействует совершенствованию национальных вооруженных сил.
Россия значительно укрепила свою 201-ю военную базу в Таджикистане, в арсенале появились новая бронетехника и огнеметы повышенной дальности. Сохраняется повышенная боеготовность, и это разумный подход к вероятному диалогу с непредсказуемым "Исламским эмиратом" талибов, очертания которого уже вполне различимы на горизонте.
* – террористическая группировка, запрещенная в РФ.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0