Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Гросу: на День независимости в Молдове будут "большие гости"

© Photo : Facebook / Ministerul Apărării al Republicii MoldovaНациональная армия готовится к параду на День независимости 27 августа
Национальная армия готовится к параду на День независимости 27 августа
 - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Спикер законодательного форума Молдовы анонсировал визиты в Кишинев "больших гостей" в конце августа.
КИШИНЕВ, 11 авг – Sputnik. Председатель парламента Игорь Гросу сообщил, что на День независимости в Молдове ожидается визит "больших гостей". Об этом он заявил в среду в эфире одной из радиостанций.

Вы увидите, сейчас на праздники на День независимости у нас будут участвовать и большие гости, об этом будет объявлено в свое время. Объявит госорган, который их пригласил.

Deputați în Parlamentul Republicii  - Sputnik Молдова
Игорь Гросу
спикер парламента Молдовы
В то же время спикер парламента уточнил, что получил несколько приглашений от румынских, украинских, польских и венгерских коллег посетить с визитом эти страны.
"Сказал коллегам, что пока у нас нужно сформировать все в Молдове, и тогда мы ответим на приглашения, тогда и мы их пригласим", - пояснил Гросу.
По его мнению, в августе в Молдове традиционно насыщенная повестка из-за праздников, а также на этот период наложилось и формирование нового правительства.
На данный момент известно, что приглашение от президента Молдовы Майи Санду посетить парад получил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он подтвердил свою готовность приехать в Кишинев по этому случаю.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2021
Политика
Украинский премьер Шмыгаль приедет в Кишинев в конце августа

Военный парад в Молдове на День независимости

Напомним, на День независимости на площади Великого Национального собрания пройдет военный парад, соответствующий указ подписала Санду.
Согласно указу и в соответствии с Национальной программой действий, приуроченных к празднованию 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова, 27 августа 2021 года состоится военный парад с участием подразделений Национальной армии, Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности страны.
"Построение парадных формирований и руководство военным парадом является обязанностью министра обороны. Правительство обеспечит подготовку и проведение военного парада", – говорится в указе.

Сотрудники МВД готовятся к военному параду - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2021
Общество
Подразделения МВД Молдовы начали подготовку к параду на День независимости
В День независимости, 27 августа, бюджетники по традиции будут отдыхать. Затем следуют два выходных дня, а во вторник, 31 августа, отмечается праздник "Лимба ноастрэ", официально объявленный выходным днем. Понедельник, 30 августа, теперь также стал нерабочим, чтобы образовались мини-каникулы.
Лента новостей
0