коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Украине продлили чрезвычайное положение: правила въезда для граждан Молдовы

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкФлаги у здания правительства Украины в Киеве
Флаги у здания правительства Украины в Киеве - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Чрезвычайное положение будет действовать до 1 октября.
КИШИНЕВ, 11 авг – Sputnik. В Украине продлили чрезвычайное положение, такое решение было принято правительством в среду.
"К сожалению, специалисты начинают замечать первые негативные тенденции в госпитализации тяжелобольных. Поэтому правительство принимает постановление о продлении чрезвычайного положения и гибкой изоляции до 1 октября '', - заявил премьер Украины Денис Шмыгаль.
"Гибкая изоляция" означает, что региональные власти имеют право ужесточать или ослаблять ограничения в зависимости от местной ситуации. Напомним, чрезвычайное положение должно было истечь 31 августа.
Среднее ежедневное количество новых случаев COVID-19 в Украине, рассчитанное за семь дней, превысило тысячу с середины июля, после того как власти сняли большинство ограничений и сохранили только обязательство носить защитную маску и соблюдать социальную дистанцию.
Бортпроводник в самолете Ту-154 авиакомпании Алроса после посадки в аэропорту Толмачево в Новосибирске - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2021
Общество
Россия изменила правила въезда для граждан Молдовы
На данный момент в Украине зарегистрировано 2,3 миллиона случаев COVID-19, из которых 53 149 - летальные исходы, также 2,5 миллиона человек полностью привились.

Как граждане Молдовы будут въезжать в Украину

Граждане Республики Молдова могут въезжать в Украину, в том числе с целью транзита через ее территорию (за исключением прибывающих из России и Индии после 05.08.2021), предъявив полис обязательного медицинского страхования, который покроет расходы на возможное лечение от COVID-19 и/или расходы на карантин, также при себе нужно иметь один из следующих документов:
отрицательный результат теста на COVID-19 (ПЦР), проведенного не позднее чем за 72 часа до въезда на территорию Украины;
Работа на высоте - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2021
Коронавирус
Новые правила въезда граждан Молдовы в другие страны в условиях пандемии
отрицательный результат экспресс-теста на антиген на коронавирус SARS-CoV-2 (RAT), проведенного не позднее чем за 72 часа до въезда на территорию Украины;
медицинскую справку, выданную органами здравоохранения Республики Молдова, подтверждающую прохождение полного курса вакцинации против COVID-19 прививками, включенными в список ВОЗ.
Указанные документы необходимо оформить или перевести на английский язык. Они не требуются детям до 12 лет, так как у них будет только полис медицинского страхования. При отсутствии страхового полиса и/или одного из перечисленных документов в пересечении государственной границы Украины для въезда или транзита будет отказано украинскими властями.
Лента новостей
0