Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон раскрыл детали встречи блока ПКРМ-ПСРМ с Дмитрием Козаком

© Photo : Facebook / Igor DodonДмитрий Козак и Игорь Додон, архивное фото
Дмитрий Козак и Игорь Додон, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Игорь Додон рассказал на брифинге, как прошла встреча с Дмитрием Козаком, а также какие вопросы обсуждали представили Блока коммунистов и социалистов с российским высокопоставленным чиновником.
КИШИНЕВ, 13 авг - Sputnik. Председатель Партии социалистов Игорь Додон раскрыл детали встречи Блока коммунистов и социалистов с заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.
По его словам, стороны обсуждали ряд важных вопросов двусторонней повестки. В частности, Додон выделил несколько самых важных тем.

Россия – стратегический партнер Молдовы. К сожалению, мы не видели этого ни в программе правительства, ни в пресс-релизах институтов, которые проводили встречу с Дмитрием Козаком.

Выборы в парламент Молдовы 2021 - Sputnik Молдова
Игорь Додон
лидер социалистов
Он добавил, что среди срочных вопросов, которые необходимо обсуждать с Россией, также и социальная защита молдавских граждан в РФ.
"За последние несколько лет было разработано соответствующее соглашение с российской стороной, которое принимало правительство Иона Кику. Его нужно только утвердить в нынешнем правительстве и затем в парламенте", - уточнил Додон.

О беспошлинной торговле

Второй вопрос, как подчеркнул лидер ПСРМ, касается экспорта молдавских продуктов на российский рынок. Он напомнил, что до конца марта 2021 года действовало соглашение между президентами РФ и Молдовы от 2018 года о беспошлинной торговле по пяти позициям: "молдавские производители могли экспортировать без пошлин, сэкономив больше миллиарда леев".

Поставки газа из России

"Другое касается энергетического сектора, 1 октября истекает контракт на поставку газа с Россией, который был подписан прошлой властью. Контракт был выгоден для Молдовы и позволил снизить тариф на газ для наших жителей, договор позволял в этом году закупать газ по 125 долларов, когда на рынке цены были по 400-500 долларов. До истечения контракта осталось полтора месяца", - уточнил Додон.
Как подчеркнул Додон, решать вопрос с поставками газа он мог в должности президента, а теперь такие задачи не в его компетенции, однако, он может отправиться в Москву и побеседовать с партнерами в России.
"Если нынешние члены правительства или власть посчитают, что им нужно наше мнение, то можно сделать это, чтобы добиться выгодных цен для потребителей в Молдове", - пояснил Додон.
В то же время лидер социалистов отметил, что его прошедшая встреча с Дмитрием Козаком "не была первой за последний месяц, возможно, будут вскоре встречи с коллегами из Госдумы РФ".
По мнению Додона, очень важно, чтобы стратегические отношения между Молдовой и Россией продолжались.
Лидер ПСРМ прокомментировал заявления Козака по Приднестровью.
Заявления Дмитрия Козака в ходе визита в Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Политика
Итоги визита Козака в Молдову: "дружить точно будем"
"Я много раз говорил, что это наша внутренняя проблема. Нам нужно разработать концепт по объединению страны, найти консенсус и вести переговоры с коллегами в Тирасполе и после появления внутреннего консенсуса тогда можно будет начинать обсуждения на международном уровне. Это правильный подход", - пояснил Додон.

Визит Дмитрия Козака в Кишинев

Дмитрий Козак совершил визит в Кишинев 11 августа. Сначала состоялась дискуссия с президентом Молдовы Майей Санду в расширенном формате. Переговоры длились около двух часов. В них также приняли участие глава МИДЕИ Нику Попеску, вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский.
Ședința de constituire a Parlamentului de Legislatura a XI-a - 26 iulie 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Политика
Первые заявления Майи Санду по итогам встречи с Дмитрием Козаком
Кроме того, в беседе участвовали министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, глава МВД Анна Ревенко и советник президента по внешней политике Кристина Герасимов.
Позднее состоялась краткая встреча Козака с представителями Блока коммунистов и социалистов.
Лента новостей
0