Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Взлет цен: на Украине подорожали продукты

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Цены резко выросли не только на продовольствие, но и на главные энергоносители и коммунальные услуги.
КИШИНЕВ, 16 авг - Sputnik. Рост цен на продовольствие зафиксирован на Украине, пишет РИА Новости со ссылкой на издание "Главред".
По данным Государственной службы статистики Украины, за последний год сахар в стране подорожал на 83,5%, подсолнечное масло — на 79%, яйца — на 33%, хлеб — на 16%, мясо — на 11%, макароны — на 9,3%.
Deputați în Parlamentul Republicii Moldova  - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Экономика
Что будет с ценами на бензин: депутаты утвердили важные поправки
Между тем цены подскочили не только на продовольствие. В годовом измерении газ подорожал на 164,5%, горячая вода и отопление — на 13,9%, электроэнергия — на 36,6%.
Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак отметил, что на ценообразование влияет ряд ключевых факторов: себестоимость, энергоресурсы и транспортные затраты. Они и приводят к удорожанию товаров.
Национальный банк Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2021
Экономика
Глава Нацбанка представил новый отчет об инфляции в Молдове
Новак призвал не ждать падения цен на подсолнечное масло, куриное мясо, яйца, сахар и крупы независимо от того, насколько богатым будет урожай в стране. Мясо и молочные продукты также не подешевеют: их стоимость зависит от цен на энергоносители, которые существенно растут и подстегивают затраты на транспортные перевозки, подытожил Новак.
Лента новостей
0