Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Эксперты: почему Молдове важно сохранять хорошие отношения с Россией

© Sputnik / Mihai CarausФлаги Молдовы и России
Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2021
Подписаться
После визита в Кишинев замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака молдавские эксперты рассказали, почему отношения с Россией так важны и возможна ли встреча президентов Майи Санду и Владимира Путина.
КИШИНЕВ, 17 aug - Sputnik. Бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловский прокомментировал в эфире радио Sputnik Молдова визит в Кишинев замглавы администрации президента России Дмитрия Козака и возможную встречу Майи Санду и Владимира Путина.

Возможна ли встреча Путина и Санду

По мнению Павловского, после визита Козака остается много вопросов.
"Я воспринимаю этот визит как простое прояснение ситуации. Зачем приехал господин Козак? Это оставалось загадкой для всех", - отметил собеседник Sputnik.
В этом контексте он отметил, что встреча Майи Санду с Владимиром Путиным будет приветствоваться для обеих стран.

Премьер Молдовы Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2021
Политика
Наталья Гаврилица прокомментировала итоги визита Дмитрия Козака в Кишинев
"Почему бы не поехать? На ее месте я уже давно был бы там. Нравится нам это или нет, но мы должны понимать, что у нас давние связи с Россией. Эти связи были установлены еще со времен средневековой Молдовы. И это естественно. В таких визитах нет ничего плохого – ездить хоть каждую неделю", - полагает Павловский.

Экономический вопрос

Говоря о визите Козака и отношениях Молдовы и России, экономист Вячеслав Ионицэ обратил внимание на торговый вопрос. Так, в 2013 году экспорт молдавской продукции в Россию составлял 600 миллионов долларов, а позднее этот показатель упал до 200 миллионов. Экономист объяснил, почему Молдове не стоит игнорировать российский рынок.
Заявления Дмитрия Козака в ходе визита в Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Политика
Итоги визита Козака в Молдову: "дружить точно будем"
"Не будем забывать, что по некоторым видам продукции мы тесно связаны с рынком России и рынком бывшего социалистического блока, включая Белоруссию, Казахстан и другие страны на постсоветском пространстве. Да, в настоящее время наш экспорт на рынок России составляет 10%, но это также одна из самых больших проблем. У нас есть потенциал увеличить экспорт в РФ как минимум вдвое", - уверен Ионицэ.
Экономист полагает, что для реализации этой задачи власти Молдовы должны проявить дипломатичность.
"Власти должны приложить все дипломатические усилия, чтобы нашим бизнесменам было комфортно во всем, что касается продаж и присутствия на рынке РФ. Здесь это зависит от нашего интеллекта и способности продвигать интересы страны, уважая интересы России. Большие государства сильны, маленькие - умны. У нас силы нет, значит, мы должны быть умными", - считает Ионицэ.
Заявления Дмитрия Козака в ходе визита в Молдову
 - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2021
Политика
Эксперт – о визите Козака: Россия хочет дружить с Молдовой на взаимной основе
По данным Национального бюро статистики, в январе-июне 2021 года Молдова экспортировала в Россию 11,5% от общего объема товаров, предназначенных для внешних рынков.
Дмитрий Козак совершил визит в Кишинев 11 августа. Сначала состоялась дискуссия с президентом Молдовы Майей Санду в расширенном формате. Переговоры длились около двух часов. В них также приняли участие глава МИДЕИ Нику Попеску, вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский.
Кроме того, в беседе участвовали министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, глава МВД Анна Ревенко и советник президента по внешней политике Кристина Герасимов. Позднее состоялась краткая встреча Козака с представителями Блока коммунистов и социалистов.
Лента новостей
0